Лечение алкогольной зависимости: как бросить пить? | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад
Руководитель проекта

Лечение алкогольной зависимости: как бросить пить?

Лечение алкогольной зависимости: как бросить пить?

Злоупотребление спиртными напитками – серьезное заболевание. Оно приводит к проблемам со здоровьем, конфликтам в обществе и снижению качества жизни. Чтобы избавиться от пагубной привычки, важно как можно быстрее начать лечение алкогольной зависимости. Какие есть способы борьбы с алкоголизмом?

Самовнушение и сила воли

Это сработает на ранних стадиях, когда человек еще способен контролировать употребление спиртного и сам осознает фатальные последствия. Что можно сделать? Подумайте, какой вред вы наносите собственному здоровью. Сравните свои возможности до регулярного пьянства и сейчас. Например, сколько километров вы могли пройти без одышки? Также полезно посчитать траты. Определите, какая сумма уходит на каждое застолье, сколько это в год. Результат будет внушительным. На сэкономленные деньги можно устроить себе отпуск за границей, купить крупную бытовую технику или даже автомобиль.

Совет: регулярно откладывайте деньги, которые ранее тратили на выпивку, в отдельное место. Со временем вы соберете сумму на реализацию мечты.

Кодирование

Радикальный метод борьбы с алкоголизмом. Суть: под кожу вшивается капсула с лекарством, препятствующим расщеплению этилового спирта. Даже при минимальных дозах алкогольного напитка человек ощущает симптомы тяжелого похмелья. В результате вырабатывается отвращение к спиртному, так как оно ассоциируется с физическими страданиями.

Важно! Кодировка должна быть полностью добровольной. Перед процедурой врач-нарколог рассказывает пациенту о последствиях, предупреждает, что в случае приема алкоголя возможен даже летальный исход. Больной обязан осознавать риски нарушения запрета и дать письменное согласие на кодирование.

лечение алкогольной зависимости

Психологические установки и реабилитация

Это один из наиболее эффективных методов, ведь он работает с корнем проблемы. В реабилитационных центрах с пациентами общаются консультанты и психологи, разбирающиеся в причинах, приводящих к пьянству.

Для сравнения: кодирование основано на инстинкте самосохранения, больного удерживает страх перед физическими муками от похмелья и возможным летальным исходом. Задача психологов – понять, почему человека тянет к спиртному, устранить эту причину и убедить, что жизнь без алкоголя гораздо ярче и красочнее.

За счет различных техник и методик пациент сам осознает необходимость бросить пить, у него вырабатывается стимул заняться собственным здоровьем, пропадает тяга к спиртному.

Для максимальной эффективности можно комбинировать разные способы, например, закодироваться и пройти психологическую реабилитацию в центре «Счастливая жизнь». Там работают консультанты по химической зависимости, терапевты, психологи. Они находят свой подход к каждому пациенту.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19543 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS