Методические рекомендации по действиям при угрозе или возникновении землетрясения | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Методические рекомендации по действиям при угрозе или возникновении землетрясения

Методические рекомендации по действиям при угрозе или возникновении землетрясения
При возникновении землетрясения крайне важно вести себя правильно.
Необходимо помнить, где можно стоять, как правильно покидать здание.
Признаки приближающегося землетрясения:
- покачивание здания;
- раскачивание светильников, звон стекла, звук бьющегося стекла;
- нарастающий гул.
При появлении этих признаков постарайтесь незамедлительно покинуть здание, быстро вывести из него всех людей или занять безопасное место.
Для проведения реальных практических действий по спасению при землетрясении у людей есть не более 15-20 секунд.

Следует сохранять спокойствие, самообладание, но действовать надо быстро и уверенно.

Самым безопасным местом во время землетрясения является улица вдалеке от строений. Если землетрясение застало вас в машине, следует остановить ее вдалеке от строений и высоких деревьев, дождаться окончания подземных толчков, не выходя из салона автомобиля.

Покидать здание нужно после окончания первого толчка быстро и самым коротким путем. Тому, кто не может передвигаться самостоятельно, надо оказать помощь и вывести в безопасное место.

С собой следует взять только необходимые вещи, документы, деньги.

Передвигаться можно по уцелевшим лестничным маршам, а при их отсутствии - воспользоваться запасными выходами или пожарными лестницами.
Не пользоваться лифтом во время землетрясения.

При отсутствии возможности покинуть здание обычным путем можно использовать для этих целей веревки, связанные простыни. Их следует надежно закрепить к батарее отопления тяжелым предметом и спуститься по ним через окно. Этот способ может быть использован для эвакуации детей и пострадавших.

Подниматься на крышу здания, скапливаться на лестничных клетках и на лестницах во время землетрясения нельзя.

Самым безопасным местом в квартире, доме являются углы капитальных стен, проемы в этих стенах, пространство под несущими конструкциями. Занимать безопасные места нужно быстро, взяв с собой запас воды, продукты, медикаменты.

В частично разрушенных зданиях, при отсутствии возможности самостоятельно эвакуироваться, необходимо дождаться помощи. Для ускорения и облегчения процесса поиска необходимо подавать сигналы голосом, размахивать тканью или рукой. В темное время суток можно воспользоваться светом фонарика, свечи, спички.

Подходить к краю частично разрушенного строения нельзя по причине возможного внезапного обрушения конструкции.

В случае повреждения газопровода и образования взрывоопасной смеси в помещении его следует проветрить и исключить возможность использования открытого огня до момента ликвидации опасности.

Если толчки землетрясения застали вас на улице, немедленно отойдите на безопасное расстояние от строений, заборов, столбов. Во время землетрясения происходит обрушение зданий и сооружений, при этом реальную угрозу для человека представляют падающие стены, перекрытия, конструкции, разлетающиеся кирпичи, стекла, падающие балконы, карнизы, кровля, рекламные щиты, вывески.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19206 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS