Международный день без интернета и «интернет зависимость» | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Международный день без интернета и «интернет зависимость»

Международный день без интернета и «интернет зависимость»
Большинство россиян по несколько часов проводят в интернете, работая, обучаясь или просматривая развлекательные программы. Есть мнение, что подобный «уход в интернет» может отгородить от жизни, погрузить в виртуальную реальность, где люди перестают «слушать и слышать друг друга». Чтобы люди могли посвятить день жизни непосредственному общению «вживую», ежегодно в последнее воскресенье января отмечается Международный день без интернета.
В настоящее время лишь незначительное количество россиян могут представить себе жизнь без использования интернета. С помощью него мы общаемся, получаем необходимую информацию, управляем бизнесом и оплачиваем счета, культурно растём и отдыхаем.

Интернет позволяет жить с гораздо большей скоростью и быстрее достигать целей. Можно сказать, он упрощает жизнь.

В 1995 году Айвен Голдберг, психиатр из Нью-Йорка, впервые использовал термин «интернет зависимость». Считается, что сделал он это «в шутку», но некоторые психологи и психиатры восприняли это всерьёз и стали делать акцент на том, что зависимость от интернета является «глобальной проблемой нашего времени». Они, в частности, объяснили это тем, что у зависимого человека «не остаётся сил и времени на реальную жизнь». Нахождение в интернете «зацикливает» человека, забирает все его внимание и энергию.

Задолго до появления интернета люди уставали на работе и хотели больше времени посвящать семье и отдыху. Решая эту проблему, в 1897 году российский император Николай II подписал документ ограничивающий рабочий день 11,5 часами для рабочих фабрик и заводов. После Октябрьской революции в 1917 году в нашей стране был установлен 8-часовой рабочий день. А в 1991 году закон «О повышении социальных гарантий для трудящихся» установил 40-часовую рабочую неделю с двумя выходными.

Сокращение рабочего времени, похоже, не привело к решению проблемы «усталости», раз в конце XX века «упадок сил и недостаток энергии» стали называть симптомами «интернет зависимости». Возможно, человечество столкнулось не с «интернет зависимостью», а с продолжающейся зависимостью от усталости.

Усталость во время работы и после неё непосредственно связана с вниманием, с направлением внимания. Такое открытие во второй половине XX века сделал философ Л. Рон Хаббард. Он доказал, что во время работы внимание человека концентрируется на определённой точке перед его лицом. Наибольшее внимание работник уделяет предметам, до которых он может дотянуться рукой – в наше время это клавиатура, мышка, монитор. Прекращая работу, человек забывает прекратить уделять внимание тем предметам, на которых оно было зафиксировано в течение нескольких часов. И он продолжает чувствовать отсутствие энергии и упадок сил, даже пытаясь отдохнуть. Чтобы избавиться от усталости, нужно выйти на улицу и прогуливаться вокруг квартала. Все, что нужно, это гулять и смотреть на разные предметы, пока внимание не высвободится и человек не почувствует себя отдохнувшим.

Отключить компьютер, оставить дома смартфон и совершить прогулку в парк или выехать с семьёй за город, можно не только в Международный день без интернета. Можно даже выделить себе в течение дня «час без интернета» и посвящать его прогулкам, направляя внимание на все, что находится на расстоянии дальше вытянутой руки. И так победить хроническую усталость.  

Автор: Владимир Оллыкайнен
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18144 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS