Forbes опубликовал свежий рейтинг «Короли российской недвижимости-2022» | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Forbes опубликовал свежий рейтинг «Короли российской недвижимости-2022»

Forbes опубликовал свежий рейтинг «Короли российской недвижимости-2022»
Деловое издание Forbes опубликовало новый рейтинг российских рантье по результатам за 2021 год. Возглавили рейтинг Зарах Илиев и Год Нисанов с доходом в $1665 млн, 2-е место занял Самвел Карапетян ($665 млн), на 3 строчке расположились Михаил Гуцериев и Саит-Салам Гуцериев ($510 млн). Четвертую позицию занял российский бизнесмен, предприниматель, инвестор Александр Клячин, которому удалось существенно увеличить доход с принадлежащей ему недвижимости по сравнению с другими участниками рейтинга. По результатам 2021 года Gleden Invest Group Клячина продемонстрировала рост дохода сегмента real estate в 2 раза – до $385 млн, тем самым превысив и допандемийный – 2019 год ($380 млн).
Инвестор Александр Клячин владеет международной сетью отелей AZIMUT Hotels, гостиницей «Метрополь» в Москве, компанией-девелопером коммерческой недвижимости KR Properties. Издание объясняет рост выручки его активов увеличением доли внутреннего туризма, благодаря которому отели продемонстрировали рост показателей. Также в 2020 году он существенно увеличил номерной фонд AZIMUT благодаря приобретению бывшей сети санаториев «РЖД-Здоровье» (19 санаториев в различных регионах России).

По оценкам Forbes, в 2021 году другие участники рейтинга смогли увеличить свой доход в сравнении с 2020-м годом, но большинству из них пока не удалось заработать больше, чем в докризисном 2019-м году.  30 компаний, вошедших в рейтинг, получили в 2021 году совокупный доход от аренды в $6,9 млрд. В 2020 году он составил $5,8 млрд, а в 2019 году — $7,8 млрд.

Снижение доходов в 2020 году издание связывает с тем, что арендодатели из-за коронавирусных ограничений брали с арендаторов лишь операционные расходы, пока торговые центры были закрыты. В 2021 году владельцы коммерческой недвижимости подняли ставки.
Как отмечает Forbes, доходы выросли у 23 участников рейтинга. В частности, на 30–35% увеличились доходы от аренды у компаний «Киевская площадь», Crocus Group, Fort Group, «ТПС Недвижимость», «Славянский мир». Компания «Адамант» выручила на 39% больше, чем в 2020 году, а «Авиапарк» — сразу на 54%.

В 2021 году стоимость квадратного метра жилой недвижимости продемонстрировала рекордные показатели, тем самым обратив на себя внимание крупных бизнесменов. Структуры Года Нисанова и Зараха Илиева (лидеров рейтинга) в сентябре 2021 года приобрели почти 10% девелопера жилья «Самолет», который совместно с Gleden Invest Group Александра Клячина построит к 2032 году жилой микрорайон под Красногорском (общая продаваемая площадь квартир 465 000 кв. м). Компания PPF Group (подконтрольная семье Питера Келлнера) строит первый собственный жилой комплекс.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19442 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS