Московская диспансеризация без отрыва от летнего отдыха | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Московская диспансеризация без отрыва от летнего отдыха

Московская диспансеризация без отрыва от летнего отдыха
Многие болезни можно предотвратить на ранних стадиях. Именно этим и занялись московские медики, развернув диспансер-павильоны столичных скверах и парках.
Столичные врачи вышли из медкабинетов навстречу к пациентам и открыли медпавильоны в популярных у москвичей местах отдыха. На такую диспансеризацию заранее записываться не нужно. Все, что требуется – проходя мимо, ненадолго заглянуть в павильон.

Здесь можно не только узнать свой рост и вес, но и измерить артериальное и внутриглазное давление, оперативно сделать ЭКГ. А после сдачи экспресс-анализов, тут же можно попасть к терапевту, который расскажет о состоянии вашего здоровья. При необходимости он направит к профильному специалисту или запишет в поликлинику на допобследования. И все это – абсолютно бесплатно, нужен только полис ОМС и паспорт. Все результаты пройденных обследований внесут в электронную карту. Результаты диспансеризации, пройденной в парке, увидит ваш врач в районной поликлинике.

График работы медпавильонов подстроили под работающих горожан – обследование можно пройти с 8 утра и до 10 вечера. Всего таких павильонов 46, например, в парках «Сокольники», «Печатники», в музее заповеднике «Коломенское». Полный список парков и расписание врачей узкой специализации можно подробно изучить на сайте департамента здравоохранения.

В рамках городской программы «Москва сегодня», в июле в больницах также пройдут дни открытых дверей. Здесь можно пройти бесплатные обследования и проконсультироваться с врачами.

Надо сказать, что совершенствование и расширение медицинских возможностей активно происходит во всех ведущих московских больницах. В Городской клинической больнице №50 имени С.И. Спасокукоцкого заработало отделение онкоурологии. В ГКБ успешно применяют не только мировые методики, но и создают собственные разработки для помощи пациентам с раком предстательной железы, мочевого пузыря и верхних мочевых путей. «Московские врачи применяют передовые методы ранней диагностики и лечения пациентов с онкологическими диагнозами, начиная от скрининга и заканчивая высокотехнологичной хирургической помощью», – рассказал руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. Врачи-онкологи имеют эксклюзивный опыт ведения сложных пациентов, в том числе с использованием роботизированной техники «Да Винчи». Причем успех московских хирургов уже отмечен на мировом уровне.  

Новые высоко-технологичные методики внедряют и в 67-ой городской больнице. Врачи спинального центра отмечены в ассоциации лучших хирургов мира, которые проводят лечение спинного мозга и позвоночника. В центре ежегодно проводят уникальные операции с минимальным воздействием на организм пациента. «Больница действительно изменилась, – отмечает главврач городской клинической больницы № 67 имени Ворохобова Андрей Шкода, – И лаборатория, и спинальный центр, и центр диабетической поддержки, центр подготовки заболевания крови, хирургическая служба. Все это на сегодняшний день является – мы являемся одними из лидеров. За год пролечивает более 80 тысяч пациентов».

Этим летом в Детской городской клинической больнице №9 им. Г.Н. Сперанского открыли уникальную операционную для новорождённых и уже спасли в ней несколько жизней. Новейшее диагностическое оборудование позволяет оказывать хирургическую помощь даже самым маленьким пациентам. Видеоэндоскопическая стойка обеспечивает широкоформатную визуализацию внутренних органов с увеличением в несколько раз. «С 2017 года в детской больнице имени Сперанского активно развивается хирургия новорожденных, поэтому для лечения младенцев мы создаем самые оптимальные и комфортные условия по оказанию медицинской помощи. Новая операционная находится рядом с отделением реанимации и интенсивной терапии для самых маленьких пациентов клиники», – уточняет главный врач ДГКБ №9, профессор Анатолий Корсунский.

Помимо высокотехнологичного оснащения, московские больницы могут похвастаться и качественной реабилитацией пациентов за счет специалистов восстановительной медицины, комфортного пребывания пациентов и лечебного питания. Московские реабилитологи регулярно совершенствуют знания и навыки по уходу за больными. В сфере организации больничного питания тоже произошли положительные изменения. Питание пациентов стало разнообразнее и значительно вкуснее. При этом меню разработано на рекомендациях Минздрава РФ под чутким контролем диетологов. А производством его занимаются крупные специализированные предприятия, выбранные на конкурсной основе.

Напомним, что с 2012 года в ведущих столичных больницах более чем в 4 раза вырос охват высокотехнологичной медицинской помощи. Медицина высоких технологий уже доступна в 48 городских стационарах, как в детских, так и взрослых.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18178 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS