Гражданство Кипра: возможности и плюсы для бизнес-инвесторов
Вт, 23 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Гражданство Кипра: возможности и плюсы для бизнес-инвесторов

Гражданство Кипра: возможности и плюсы для бизнес-инвесторов

Приобретение второго гражданства для деловых людей становится насущной необходимостью: новая юрисдикция может оказаться полезной для развития бизнеса и для личных нужд инвестора и его семьи. На рынке второго гражданства есть из чего выбирать. Свои паспортные программы, предусматривающие ускоренную выдачу статуса, предлагают многие страны. Одно из самых заманчивых предложений делает правительство Кипра: получив паспорт Кипра через инвестиции, иностранцы приобретают полноценное европейское гражданство. После этого они могут жить, работать, вести бизнес и учиться в любой из 28 стран евросодружества.

5 факторов в пользу Кипра

Об успехе кипрской программы экономического гражданства свидетельствует положительная статистика поступлений в государственный бюджет. Кипрские власти признают второе гражданство и не публикуют конфиденциальные сведения о новых подданных, однако периодически раскрывают информацию о суммах, полученных в рамках программы. По заявлению кипрских чиновников, с 2013 года по ноябрь 2015-го благодаря иностранным инвестициям республика получила более 2,5 млрд евро, в апреле 2017 года сумма достигла 4 млрд евро, а в начале 2018-го приток иностранного капитала составил уже 5 млрд евро. Что же привлекает зарубежных вкладчиков?

  1. Одно из самых важных преимуществ кипрского паспорта — его высокий рейтинг. Обладатель этого документа имеет право на безвизовый или упрощенный въезд более чем в 155 стран по всему миру. В этот перечень входят все страны — члены ЕС, а также страны Шенгенской зоны, Великобритания, Канада, Сингапур.
  2. Для деловых людей важный фактор — предсказуемое и лояльное налоговое законодательство. Подданство Кипра не означает автоматическое налоговое резидентство — этот статус приобретают те, кто проживает на территории острова не менее 183 дней. Налоги здесь взимаются только с доходов, полученных на месте, международная прибыль налогообложению не подлежит. На острове отменены налоги на недвижимость, ставка корпоративных сборов одна из самых низких в ЕС — 10%.
  3. Кипр — одно из излюбленных туристических направлений. Остров привлекает средиземноморским климатом, прекрасными пляжами, развитой инфраструктурой и насыщенной культурной жизнью. Здесь ежегодно проходят международные спортивные, музыкальные и другие развлекательные мероприятия. Те, кто приобретает паспорт Кипра через инвестиции, чтобы поселиться на острове, смогут наслаждаться местными красотами и вести спокойную и полную приятных событий жизнь. Те же, кто инвестирует в туристические объекты, получат хорошую отдачу от своих вложений.
  4. Кипр — безопасная страна с низким уровнем преступности, высоким уровнем медицинского обслуживания и образования. Здесь говорят на греческом и английском языках, примерно 10% населения — русскоговорящие. Проблем во время знакомств, обслуживания в магазинах и в других общественных местах не возникает.
  5. Эксперты дают позитивные прогнозы в отношении экономики республики. На острове активно развиваются не только туристическая отрасль и сфера бизнес-услуг. Кипр в силу своего географического положения занимает достойное место в мировом судоходном реестре, здесь функционируют порядка 50 иностранных баз управления судами. Новые перспективы для страны открывают недавние геологические изыскания, в ходе которых выявлены крупные запасы природного газа, месторождения оцениваются более чем в 30 млрд долл.

Самый быстрый способ получить гражданство Кипра — через бизнес-инвестиции

Наиболее ценный ресурс для деловых людей — время. Поэтому обычные способы получения подданства новой страны, которые предполагают натурализацию, длящуюся годами, не устраивают состоятельных претендентов. Кипрская паспортная программа, подразумевающая предоставление гражданства в ускоренном режиме (в пределах одного года), значительно упрощает эту задачу, но требует существенных затрат.

Иностранец может получить кипрский паспорт в порядке исключения, без необходимости проживания в стране и без сдачи экзаменов по государственному языку при условии совершения инвестиций в размере от 2 млн евро. Следует отметить, что минимальный объем инвестиций значительно уменьшился — изначально это была сумма 10 млн евро. Потратив 2 млн евро в виде основной инвестиции и купив на острове жилье стоимостью от 500 тыс. евро, инвестор может оформить гражданство не только для себя, но также для супруги и для детей, находящихся на иждивении (в возрасте до 28 лет). Вместе с основным заявителем паспорт Кипра через инвестиции могут получить и его родители, однако им также нужно иметь в своем распоряжении жилое имущество стоимостью 500 тыс. евро.

Плюс кипрской инвестиционной программы заключается в том, что понесенные инвестиционные затраты (2 млн евро) возвратны: через 5 лет после получения подданства активы можно продать. Исключение — жилое имущество: оно должно быть во владении инвестора бессрочно, однако если инвестор не проживает на острове, он может сдавать жилье в аренду.

Куда можно вложить деньги? На выбор инвестору предлагают 4 варианта инвестиций: в жилую и коммерческую недвижимость; в местный бизнес (покупка или создание компании на Кипре); в финансовые активы (ценные бумаги кипрских организаций, в том числе в паи альтернативных инвестиционных фондов); комбинация из нескольких перечисленных активов.

С 15 мая 2019 года получение гражданства Кипра через бизнес стало более дорогим и длительным: под давлением еврочиновников власти острова были вынуждены ужесточить условия для кандидатов. Проверка благонадежности инвесторов усложнилась, а к сумме возвратных инвестиций добавили обязательные благотворительные взносы (150 тыс. евро). Но даже после нововведений кипрский паспорт остается самым доступным и простым в получении в зоне ЕС.

Заявку на подданство Кипра можно подать через лицензированных поставщиков услуг, в число которых входят юридические компании и консультанты. «Иммигрант Инвест» работает на рынке иммиграционных услуг с 2006 года. Мы успешно решаем иммиграционные задачи разной сложности и предоставляем комплексный сервис. По желанию клиента подбираем объекты для инвестиций, подготавливаем необходимые документы на гражданство и продаем активы после истечения необходимого срока удержания.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17057 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS