«Московская электронная школа» признана лучшей инициативой развития в России | Авторские колонки
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

Авторская колонка

назад

«Московская электронная школа» признана лучшей инициативой развития в России

«Московская электронная школа» признана лучшей инициативой развития в России
«МЭШ» стала победителем Всероссийского конкурса на лучшие проекты развития субъектов РФ. Кроме того она вошла в топ-100 мировых проектов образования.
Всероссийский конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации организуется Агентством стратегических инициатив (АСИ) с 2016 года. В прошлом году в экспертный совет поступило 724 заявок из 77 регионов, было отобрано 120 реализованных проектов. Одной из лучших практик была признана «Московская электронная школа».

«МЭШ» – это комплекс электронных сервисов для родителей, детей и педагогов, призванный оптимизировать учебный процесс. С помощью него можно записать ребенка в детский сад, получать домашнее задание, контролировать посещаемость и учебный процесс ребенка. На сегодня в библиотеке «МЭШ» находятся более 30 тыс. сценариев уроков, почти 350 учебников, 883 электронных пособий, свыше 42,5 тыс. интерактивных приложений. Система развивается не только усилиями разработчиков, сами преподаватели могут вносить вклад в ее совершенствование. Уже более 700 педагогов получили гранты за вклад в развитие проекта.

В систему входят не только сервисы, регулирующие обучение, но и опции, касающиеся условий пребывания в образовательном заведении. В числе прочего «МЭШ» дает доступ к системе «Проход и питание». По данным 2018 года, к данной системе подключено более 4,3 тыс. московских учебных заведений, то есть 94% школ и 97% детских садов. В рамках программы обладатели карт или браслетов «Москвенок» могут безналично оплачивать питание. Система постоянно улучшается, дополняется новыми опциями. Так, с прошлого года в более чем 250 школах Москвы тестируется функция выбора меню через электронный сервис. Питание в столичных школах организовано по примерному цикличному 24-х дневному меню, с учетом принципов сбалансированности и качества. Теперь же, с помощью сервисов, можно учитывать вкусы детей или медицинские показания. «Зная вкусовые предпочтения ребенка и особенности его здоровья, родители могут выбрать меню заранее онлайн: детальный заказ можно создать на две недели вперед или же настроить регулярность предоставления отдельных блюд на весь учебный год», – рассказал о нововведении руководитель проекта «Москвенок» Департамента информационных технологий города Москвы Евгений Симановский.

Стоит отметить, что успешность «МЭШ» отметили не только в России, но и за рубежом. В прошлом году международная компания Bain & Company подвела итоги изучения опыта систем образования 20 ведущих мегаполисов мира. Столицу России отнесли к группе городов с самым передовым подходом, она заняла 5-е место по образованию. А в 2018 году на образовательном саммите HundrED «МЭШ» была включена в топ-100 образовательных проектов мира.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
15382 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS