Срочная медицинская помощь | Авторские колонки
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Срочная медицинская помощь

Срочная медицинская помощь
Бывают ситуации, когда необходима срочная медицинская помощь, а стресс и волнение не дают вспомнить цифры номера неотложной помощи, или долгий ответ оператора заставляет нас бросать трубки и набирать заново, теряя при этом драгоценные минуты
Наличие полиса ОМС – это гарантия получения бесплатной медицинской помощи на всей территории РФ.

Но бывают ситуации, когда необходима срочная медицинская помощь, а стресс и волнение не дают вспомнить цифры номера неотложной помощи, или долгий ответ оператора заставляет нас бросать трубки и набирать заново, теряя при этом драгоценные минуты.

❓Какой же номер для вызова?

📞03 – с городского телефона
📞📱103 – с городского и мобильного телефона (для всех операторов)
📱112 – общий номер вызова спецслужб с мобильного телефона (работает при нулевом балансе, при отсутствии/блокировки сим-карты).

Как правило, с оператором «103» соединение происходит в течение нескольких секунд, но в часы массового поступления звонков можно услышать автоответчик: «Здравствуйте. Вы позвонили в Единый диспетчерский центр скорой и неотложной медицинской помощи города Москвы. Пожалуйста, не кладите трубку – мы обязательно вам ответим».

❗️Очень важно н͟͟е͟͟ б͟͟р͟͟о͟͟с͟͟а͟͟т͟͟ь͟͟ т͟͟р͟͟у͟͟б͟͟к͟͟у͟͟ и дождаться ответа – иначе, набирая заново, вы снова о͟͟к͟͟а͟͟ж͟͟е͟͟т͟͟е͟͟с͟͟ь͟͟ в͟͟ к͟͟о͟͟н͟͟ц͟͟е͟͟ о͟͟ч͟͟е͟͟р͟͟е͟͟д͟͟и͟͟ з͟͟в͟͟о͟͟н͟͟к͟͟о͟͟в͟͟ н͟͟а͟͟ л͟͟и͟͟н͟͟и͟͟ю͟͟❗️

❓В каких случаях следует вызывать скорую или неотложную помощь?

✅При внезапных острых состояниях, представляющих угрозу жизни пациента, таких как:

🔸нарушения сознания/дыхания/системы кровообращения
🔸психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц
🔸болевой синдром
🔸травмы, отравления, ранения
🔸термические и химические ожоги
🔸кровотечения любой этиологии
🔸роды, угроза прерывания беременности.

🚩В данном случае по вызову приедет скорая помощь (до 20 мин. прибытия).

✅При состояниях, представляющих потенциальную опасность жизни, но не угрожающих ей в ближайшие часы, оказывается неотложная помощь, например:
🔸головная боль на фоне гипертонической болезни, мигрени
🔸значительно повышенная температура
🔸тяжелая форма гриппа/ОРВИ
🔸сильные боли в животе
🔸изменение артериального давления
🔸боли в грудной клетке, связанные с дыханием и движением, кашлем и т.д.

🚩В этом случае на место вызова прибудет неотложная помощь (до 2 ч. прибытия)

Возможно ли получить консультацию врача без выезда на дом?

Да. Для этого вам необходимо набрать номер врачебно-консультативного пульта службы скорой и неотложной медицинской помощи 8 495 620 42 33. Специалист службы сможет вас проконсультировать, а также подскажет, является ли ваша ситуация экстренной и представляет ли угрозу для жизни, даст рекомендации для дальнейших действий и, при необходимости, сам (при наличии показаний) направит бригаду скорой или неотложной медицинской помощи.

Если у вас остались вопросы – вы всегда можете получить консультацию наших специалистов, позвонив по номеру бесплатной горячей линии ВТБ Медицинское страхование 8 800 100 800 5.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
15487 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS