Оценка недвижимости в Москве от экспертов компании ИНКОМ-Недвижимость
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Московская недвижимость - плюсы и минусы

Московская недвижимость - плюсы и минусы
Недвижимость – товар особый во всех отношениях. А вопрос ее стоимости и вовсе непрост. Ведь для определения цены квартиры принимается в расчет такое множество факторов, что впору  вспомнить о высшей математике.

Недвижимость в Москве: назначьте цену!

Недвижимость – товар особый во всех отношениях. А вопрос ее стоимости и вовсе непрост. Ведь для определения цены квартиры принимается в расчет такое множество факторов, что впору вспомнить о высшей математике. Только самые основные – район, дом, площадь, количество комнат – уже являются величинами переменными. Количество же нюансов способно поразить воображение. Как ориентированы окна, есть ли внизу магазин либо другие «источники беспокойства», если первый этаж – то насколько высокий… Даже для простого перечисления характеристик, которые в ту или другую сторону могут повлиять на цену объекта, понадобится немало времени.

Московская недвижимость глазами покупателя

Примечательно, что существуют факторы, влияние которых актуально в зависимости от ценового сегмента. Например, покупатель, для которого квартира – не только место проживания, но и определенный «статусный» элемент, готов приплатить за несущественные для большинства обывателей отличия. Например, панораму, которой сможет ежедневно любоваться. Разумеется, в зависимости от конкретного вида и ценник будет различаться, ведь одному подавай кремлевские звезды, а другого устроит бескрайняя перспектива Лосиного острова… Но для основной массы менее обеспеченных покупателей существенным может являться, например, всего лишь отсутствие под окнами шумной трассы. А в ряде случаев и этим неудобством можно пренебречь, если продавец согласится на некоторый дисконт. Еще одно яркое различие – отношение к последним этажам. Для экономкласса это скорее минус, многие с ходу отвергают такие предложения. Стандартная мотивация - опасение протечек, а также проникновения злоумышленников с крыши. Другое дело дорогостоящее современное жилье. Здесь верхние этажи нередко ценятся дороже прочих за возможность обустроиться с размахом и смотреть на землю с высоты птичьего полета.

Недвижимость Москвы – минусы сильнее плюсов?

Нередко продавцы в стараниях поднять цену своей квартиры идут на «крайние меры». Например, делают эксклюзивнейший ремонт в скромной «двушке», расположенной в старенькой 9-12-этажке у МКАД. Печально, но факт: немалые затраты на дорогие материалы и сложную работу не окупятся. А вот если этот ремонт «перенести» на другой объект, предположим, в бизнес-классе, там бы он смотрелся логичным и мог быть оценен покупателем. К негативным факторам можно отнести отсутствие мест для парковки, и данная проблема для Москвы более чем актуальна. При прочих равных невозможность без проблем размещать автомобиль, а то и не один на семью, существенно снижает привлекательность, и следовательно цену квартиры. Порой изъяны бывают не явными и их сложно сразу распознать. Например, к таковым относятся неприятные запахи. Их источники различны, равно как и производимый «эффект». Кроме того, появляться они могут в разное время суток либо в зависимости от направления ветра. Расскажет ли вам продавец о такой «интересной особенности» своего объекта? Сложно дать однозначный ответ. Но точно можно сказать: оценка недвижимости – задача не для первоклассников.

Благодарим за помощь в подготовке материала экспертов компании ИНКОМ-Недвижимость.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16429 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS