Московская программа реновации «снесет» более пяти тысяч домов
Вт, 30 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Московская программа реновации «снесет» более пяти тысяч домов

Московская программа реновации «снесет» более пяти тысяч домов

В соответствии с программой реновации, утвержденной мэром Москвы Сергеем Собяниным, в столице будет осуществлено расселение с последующим сносом 5 144 многоквартирных домов различной этажности, построенных в 1957-1968 гг., перечень домов под снос уже опубликован.

Собственники каждой из квартир, расположенных в подлежащих сносу домах, получили право, позволяющее выбрать равнозначное или равноценное жилое помещение, или же соответствующую денежную компенсацию. При этом москвичи, выбравшие равнозначное жилье могут получить в свое распоряжение более просторные квартиры, что объясняется применением современных нормативов жилищного строительства и распределения жилой площади.

Большие волнения вызвали у переселяемых граждан места расположения предоставляемого им нового жилья. Недовольство сошло на нет после принятия решения о переселении в дома, построенные в районе или административном округе прежнего проживания.

текст закона о реновации 2017

Жителям домов, оказавшихся в программе реновации московского жилищного фонда, было предоставлено право своим голосованием поддержать предложение властей или выразить свое несогласие. Напомним, что голосование по реновации в Москве проводилось на сайте системы «Активный гражданин» и в московских центрах государственных услуг «Мои документы». Из общего числа домов, внесенных в программу, 4062 дома попали туда по воле подавляющего большинства их жителей.

Из сообщений представителей мэрии стало известно, что количество включенных в нашумевшую программу домов может быть изменен по различным причинам. Ими могут послужить решения судебных органов, рассматривающих жалобы собственников квартир на решения общих собраний. В определенных случаях суд может способствовать включению в программу дополнительных домов. А поводом для исключения дома из программы может стать решение его жильцов об отказе от программы - таково требование закона о реновации. Но это положение действительно лишь до оформления документов на получение первой новой квартиры одним из собственников жилья, находящегося в попавшем в программу доме.

В настоящее время московские власти проверяют материалы, подготовленные по результатам общих собраний владельцев квартир, находящихся примерно в 70 домах. Поводом для проверки протоколов собраний стали жалобы, поступившие от проживающих в этих домах граждан. Для получения достоверных данных осуществляется поквартирный обход и опрос жителей.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18076 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS