Московские школьники теперь могут выбирать питание самостоятельно | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Московские школьники теперь могут выбирать питание самостоятельно

Московские школьники теперь могут выбирать питание самостоятельно
У московских школьников из Южного округа появилась возможность самим формировать свой рацион. Ежедневно ученик может выбрать по одной позиции из двух-трех видов супов, вторых блюд, гарниров, салатов и напитков.
Ассортимент блюд определяют операторы, кормящие конкретное учебное заведение. По словам руководства Комбината дошкольного питания, предоставляющего услугу школам на юге столицы, вариативность призвана решить проблему съедаемости порций, а также удовлетворения индивидуальных детских нужд: вкусовых или связанных со здоровьем.

Во втором случае речь идет о потребностях детей-аллергиков. Для них в школьных буфетах дополнительно предусмотрена продажа продукции линии «Здравушка». За небольшую сумму, не превышающую цену школьной выпечки, подростки могут купить натуральные фруктовые чипсы, мармелад, злаковые хлебцы, биойогурт, гематоген, морсы, свежие фрукты и овощи. Пока это не полноценные обеды, а скорее полезные перекусы без сахара, ГМО и глютена.

В целом комбинаты предлагают большое разнообразие школьных блюд. Одной из популярных позиций в последнее время стал «чикен-болл» – куриные фрикадельки в молочном соусе, приготовленные в духовом шкафу. Любимы подростками и классические котлеты с пюре, борщ и куриный бульон с лапшой. Добавили к привычному рациону юных москвичей и адаптированные под стандарты школьного питания блюда мексиканской, итальянской, немецкой, кубинской, тайской, сербской и других кухонь мира. Отметим, что над разработкой таких позиций трудятся повара-технологи, диетологи и сотрудники надзорных органов.

Кроме того, все нововведения согласовываются с родителями школьников. Об этом ранее заявляла председатель Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования Москвы Людмила Мясникова. На портале mos.ru взрослые могут узнавать о ежедневном рационе учеников. «В электронном меню мамы и папы могут получить исчерпывающую информацию о весе и энергетической ценности порции, ознакомиться с содержанием белков, жиров и углеводов», — отметили представители Комбината дошкольного питания.

Однако меняется не только рацион юных москвичей, но и культура питания, формирование которой невозможно без преобразования мест принятия пищи. Реконструкция столовых в рамках проекта «Мой школьный ресторан» ведется в столице уже несколько лет. Власти и комбинаты стремятся сделать школьные общепиты не только местами для еды, но и для отдыха. Тематику оформления столовых выбирают сами ученики. Популярностью пользуются сюжеты из сказок и мультфильмов, пейзажи и достопримечательности разных стран, абстрактные графические изображения.

Изменения в процессах организации школьного питания, по мнению специалистов, неизбежны и необходимы. Дети 21 века осознают свою индивидуальность и нуждаются в комфортной среде обитания. Современные блюда с красивой подачей и уютные столовые – это тот минимум, который может сформировать у ребят правильную культуру питания, повысить аппетит и, конечно, улучшить усвоение знаний.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17934 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS