Московские врачи спасли мужчине глаз и сохранили зрение | Авторские колонки
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Московские врачи спасли мужчине глаз и сохранили зрение

Московские врачи спасли мужчине глаз и сохранили зрение
В столичной клинической больнице им. Ф.И. Иноземцева спасли пациента, который случайно проткнул себе глаз металлическим прутом.
Скорая помощь доставила 49-летнего пациента в клинику прямо с рабочего места. Во время трудового дня мужчина наткнулся левым глазом на металлический прут. «Кончик инородного тела виднелся в ране», – рассказал врач-офтальмолог Больницы им. Ф.И. Иноземцева Департамента здравоохранения Москвы Наталья Долгуева.

Компьютерная томография показала, что предмет достаточно большой и имеет неправильную форму. В операционной инородное тело удалили, проведя первичную хирургическую обработку. Более того, врачам удалось сохранить мужчине зрение. На данный момент он наблюдается у офтальмолога, однако ему потребуется долгий реабилитационный период для предотвращения осложнений.

Чтобы процесс восстановления зрения после операции прошел быстро и легко, пациенту необходимо выполнять рекомендации врача. В первое время ему придется избегать яркого света, а также контакта глаз с чрезмерно холодным и горячим воздухом. Также не рекомендуется посещать бассейн и сауну.

Стоит отметить, что послеоперационный период накладывает определенные ограничения и на рацион. Например, нельзя употреблять в пищу жирное мясо, сало, а также любые блюда, приготовленные на сковороде, а часть продуктов следует ограничить. Особое внимание в это время следует уделять овощам и фруктам. Если пациент проходит реабилитацию в стационаре, то за его рационом следят сотрудники больницы. В ведущих столичных ГКБ вопросу питания уделяется пристальное внимание. Качественные изменения произошли с того момента, как его организацию передали в ответственность крупных специализированных комбинатов. Составлением меню занялись профессиональные диетологи, опираясь на нормы Минздрава РФ и требования Роспотребнадзора. Теперь в рационе более тщательно учитываются особенности заболеваний, а сами блюда стали сбалансированными и вкусными.

В московских больницах многое направлено на создание благоприятной обстановки для скорейшего выздоровления пациентов. За последнее время было улучшено питание, появились новые отделения с высококвалифицированными специалистами, а также произошло оснащение современной техникой. Благодаря столичной системе здравоохранения граждане не только начали выздоравливать быстрее, но также удалось увеличить среднюю продолжительность жизни москвичей.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17221 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS