«Мой город – моя Москва»: подведены итоги первого этапа конкурса | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

«Мой город – моя Москва»: подведены итоги первого этапа конкурса

«Мой город – моя Москва»: подведены итоги первого этапа конкурса
"Лучшие работы будут представлены органам власти столицы, отвечающим за градостроительную политику и благоустройство, и Фонду реновации", - глава Общественного штаба Александр Козлов
1 апреля завершился прием проектов для участия в конкурсе «Мой город — моя Москва».

Более 1200 школьников и студентов прислали 456 личных и групповых проектов по благоустройству столицы, представив свой взгляд на развитие мегаполиса.

4 апреля экспертный совет конкурса собрался в Общественной палате г. Москвы, чтобы подвести итоги заочного этапа работы, наметить сроки очных презентаций проектов и награждения победителей.

Конкурс проводится Общественной палатой столицы совместно с Московской городской Думой, Департаментом образования г. Москвы, Комитетом общественных связей и молодежной политики г. Москвы, Ассоциацией «Менторы столичного образования», Общероссийским союзом общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» и Городским экспертно-консультативным советом родительской общественности.

«Мы выходим на финишную прямую конкурса. Подано 456 проектов, многие из них подготовлены на очень высоком уровне. По итогам защиты проектов эксперты отберут лучшие из них. Торжественную церемонию награждения мы планируем провести в Московской городской Думе в конце мая. Отмечены будут не только победители, но и все участники конкурса», — заявил председатель Общественного штаба по контролю за реализацией Программы реновации, член Общественной палаты г. Москвы Александр Козлов.

«Работы победителей мы обязательно предложим департаментам столицы, отвечающим за градостроительную политику и благоустройство, и Фонду реновации. С их стороны есть заинтересованность в новом взгляде на город, в свежих идеях, и они готовы рассмотреть возможность их воплощения в рамках Программы реновации или программы „Мой район“. Будущее города именно за молодежью. Замечательно, что юные жители не только хотят пользоваться удобствами и благами, которые есть в городе, но и сами создают эту среду, стараются для улучшения дворов и кварталов, для всего города», — подчеркнул Александр Козлов.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников отметил необходимость поддержки талантливой молодежи и пожелал успехов в проведении конкурса.

«Это очень и очень здорово, что наша молодежь такая неравнодушная, талантливая и имеет возможность заявить о своей творческой и гражданской позиции, поделиться видением будущего нашего любимого города. Вместе мы делаем Москву еще лучше! Всем ребятам — побед в следующем этапе», — сказал он.

«Активность ребят, которые подготовили такие интересные проекты, говорит о том, что наши юные москвичи осознают значимость сохранения исторического и культурного наследия столицы, понимают важность приумножения таких объектов на территории, где они учатся, живут, отдыхают. С этим конкурсом я связываю развитие нового курса на москвоведение. Ребята думают, рассуждают, анализируют документацию, творят, создают проекты. Это непростая и кропотливая работа, в которой задействованы целые коллективы. Мне кажется, что мы делаем очень правильный и своевременный проект», — заявила заместитель председателя Общественной палаты г. Москвы Маргарита Русецкая.

Председатель комиссии ОП столицы по образованию, науке и культуре Мария Лазутова обозначила важность «услышать каждого жителя», ведь дети делали проекты вместе с семьей и с учителями.

Проекты детей могут стать частью программ комплексного развития московских районов, уверен председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищному строительству Степан Орлов. «Необходимо знакомить с конкурсными проектами глав управ, префектов и профильные ведомства. Не исключаю, что какие-то работы можно будет реализовать на практике без изменений. Это было бы замечательно. Другие проекты потребуют доработки, но за основу может быть взята идея конкурсанта. Мы не должны потерять взаимосвязь конкурса с реальной жизнью, чтобы это все не превратилось в «бумажную архитектуру». Наш конкурс должен влиять на реальный облик Москвы и на организацию комфортной жизни в столице», — заявил он.

Лариса Пастухова из союза «Молодежные социально-экономические инициативы» сообщила, что в конкурсе приняли участие учащиеся из 94 школ, 13 колледжей и 10 вузов. Самым активным стал Северо-Восточный административный округ столицы , а больше всех проектов (22!) прислала школа № 2070. Среди запоминающихся проектов — «Шахматный парк» с ростовыми шахматами, «Уличная библиотека» в районе Зюзино, «Вечноцветущая клумба» с растениями, которые расцветают в разные сроки, украшая улицы с ранней весны до поздней осени.
Проект благоустройства березовой рощи возле школы № 2120 в Щербинке лично представили пятиклассники Аня Бондарева и Артем Прокудин. А Алена Масловаиз школы № 2083 показала макет крытого катка для своего недавно построенного микрорайона.

«Те проекты, которые касаются благоустройства, вполне могут быть реализованы уже в следующем году в рамках муниципального заказа. Предлагаю включать идеи школьников в задания на проектирование по решению муниципальных депутатов», — сказал председатель комиссии по монументальному искусству Москвы, заслуженный архитектор РФ Игорь Воскресенский.

Подводя итоги заседания, председатель комиссии ОП Москвы по ЖКХ и местному самоуправлению Александр Козлов напомнил, что очный этап конкурса с презентациями проектов продлится до 10 мая, а победителей наградят на торжественной встрече в Мосгордуме в конце учебного года.

К сведению:

Конкурс «Мой город – моя Москва» организован для привлечения молодых москвичей к решению задач социально-экономического развития столицы через обучение проектной деятельности и механизмам участия в принятии решений на местном и региональном уровне.

Принять участие в конкурсе могут москвичи в возрасте от 10 до 25 лет. Лучшие работы направят для участия в XVI Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна – моя Россия».
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18165 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS