На благоустройство Тверской Заставы будет направлено 1,12 миллиарда рублей | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

На благоустройство Тверской Заставы будет направлено 1,12 миллиарда рублей

На благоустройство Тверской Заставы будет направлено 1,12 миллиарда рублей
На благоустройство Тверской Заставы будет направлено 1,12 миллиарда рублей. На сайте госзакупок стартовал аукцион на право благоустройства Тверской Заставы, объявленный московскими властями...
На сайте госзакупок стартовал аукцион на право благоустройства Тверской Заставы, объявленный московскими властями. Всего из городского бюджета на данный вид работы может быть направлено 1,12 миллиарда рублей.

Тендер на официальном сайте госзаказов размещен столичным Департаментом по конкурентной политике. Согласно опубликованным требованиям, будущему победителю-подрядчику предстоит выполнить довольно большой объем восстановительных работ. В условиях тендера прописана реставрация и установка памятника русскому литературному классику М.А. Горькому на его прежнем месте с 1951 года. Памятник будет установлен на новый постамент после реставрационных работ – его должны очистить от грязи, заделать на нем швы, удалить многочисленные слои краски и лака, а также реконструировать авторскую паутину.

Кроме того, содержание работ включает замену порядка 32 тысяч квадратных метров асфальта, около 20 тысяч метров гранитного тротуара и 21 тысячи погонных метров бордюрного камня. Под благоустройством территории также понимается установка 70 скамеек, дождеприемных колодцев, водоотводных лотков, создание газонов, цветников, высадка деревьев и кустарников.

Руководство столицы планирует привлечь подрядчика, который сможет установить на площади Тверская Застава четыре остановочных павильона для пассажиров общественного транспорта, 240 дорожных знаков, более 60 светофоров. На территории площади будут оборудованы парковочные места.

Условия конкурса, сроки приема комиссией документации представлены на сайте moscow.initpro.ru, специалистами которого проведен анализ госзаказа. Результаты электронного конкурса станут известны 15 июля после изучения заявок претендентов, прием которых истекает 12 июля. К работе подрядчик, выигравший конкурс, приступит в конце лета.

Напомним, что прежде, по проекту, согласованному со столичными властями, на площади Тверская Застава на месте знаменитой скульптуры планировалось построить торговый центр. После этого проект подвергся изменениям, чиновники приняли решение вернуть скульптуру русского писателя-классика на прежнее место, рассудив, что строительство торгового комплекса и развязки на месте площади усугубит транспортную ситуацию в столице.

Памятник Максиму Горькому по решению властей был снесен с Белорусской площади в 2005 году и перемещен в Парк искусств «Музеон». Там он находится и сегодня.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19168 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS