На Чемпионате мира по Го во Владивостоке Россию представит гроссмейстер Антон Черных | Авторские колонки
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

На Чемпионате мира по Го во Владивостоке Россию представит гроссмейстер Антон Черных

На Чемпионате мира по Го во Владивостоке Россию представит гроссмейстер Антон Черных
41-й Чемпионат мира по игре Го состоится во Владивостоке в период с 3 по 9 июня. На международных соревнованиях Россию представит гроссмейстер Антон Черных — он стал лучшим из шести сильнейших игроков страны во время отборочного турнира, который прошёл в Москве во время майских праздников.
Среди игроков отборочного турнира: Игорь Бурнаевский, мастер спорта из Красногорска, гроссмейстер Вячеслав Каймин из Москвы, мастер спорта из Москвы Александр Муромцев, мастер спорта из Казани Игорь Немлий, гроссмейстер из Санкт-Петербурга Дмитрий Сурин и гроссмейстер Антон Черных из города Жуковский — последний победил в четырёх из пяти игр.

«Проиграл Антон самому молодому спортсмену турнира Александру Муромцеву. Ему 14 лет. В этом уникальность древней стратегической игры Го. Возраст в этом виде спорта не играет ключевой роли. Например, самому взрослому участнику сегодняшнего турнира — 49 лет.

На второй строчке турнирной таблицы — Вячеслав Каймин. Третий результат — у Игоря Бурнаевского.

Каждый, кто сегодня соревновался, хорошо знаком друг с другом. За гобанами встречаются очень часто. Только за последние полгода они сыграли в сумме от 30 до 40 партий на пяти тренировочных и двух крупных турнирах», — рассказал главный судья соревнований Владимир Горжалцан.

Антону — 20 лет. В своём возрасте он уже стал гроссмейстером, победителем юношеских первенств России и Европы, призером взрослого Чемпионата России. Начал свой путь в Го клубе «Сэнте» в Жуковском.

Стоит отметить, что впервые за всю историю соревнований по игре Го, чемпионат пройдет за пределами Китая, Кореи и Японии — во Владивостоке. Специалисты отмечают, что это не случайность, так как Сборная России — лидер Го в Европе: за последние 20 лет россияне становились чемпионами 15 раз. Сегодня клубы и секции Го открыты почти в каждом регионе.

По решению Международной федерации по игре Го 41-й Чемпионат мира по Го пройдет во Владивостоке с 3 по 9 июня. Утверждена гибридная схема проведения соревнований — одновременно в двух форматах, онлайн и офлайн. В чемпионате зарегистрировались участники из 57 стран.

Новшеством чемпионата станет Всемирный фестиваль Го GeniusExtreme. В игру Го в дни проведения мирового первенства смогут поиграть не только профессионалы, но и любители.

«Впервые в истории Чемпионата мира участие в нем смогут принять любители со всего мира. Мероприятие получило поддержку Президента Российской Федерации Владимира Путина. Мы выиграли грант. Этот фестиваль станет визитной карточкой Дальнего Востока во всем мире», — отметил директор 41-го Чемпионата мира по Го Михаил Емельянов.

Источник: https://zr.media/news/society/11-05-2021/na-chempionate-mira-po-go-vo-vladivostoke-rossiyu-predstavit-grossmeyster-anton-chernyh
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17254 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS