Наш Михалыч!- интервью с Игорем Грековым | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Наш Михалыч!- интервью с Игорем Грековым

Наш Михалыч!- интервью с Игорем Грековым
Жители не просто годами, десятилетиями видели на ключевых должностях одни и те же лица, от которых их воротит еще с 90-х годов. Представляете, люди ходят на выборы, голосуют десятки лет и ни чего не меняется, есть от чего впасть в депрессию.
Не просто взять интервью у одного из самых влиятельных политиков Рязанского региона. Особенно после последних событий и позиции многих СМИ, которые как под копирку с небольшими приписками, просто тиражируют одни и те же материалы с негативной оценкой событий, даже не утруждая себя в проверке фактов. Я хотел во всем этом беспристрастно разобраться.


Вообще, жанр классического журналистского интервью это социально-проблемный, проблемно-психологический диалог. Журналисту необходимо почерпнутые из беседы факты не только тщательно отобрать, но и структурно-композиционно осмыслить. Из разнородных суждений человека необходимо создать некий целостный рассказ.


Но, я поставил себе другую задачу- не просто получение ответов на вопросы текущей повестки дня, а так же раскрытие внутреннего мира человека. Возможности ментального интервью подходят для этого как нельзя лучше, позволяет слышать не только слова но и то стоит за ними, своего рода мысленный диалог.

Труднее было выбрать время для этого, чтоб всех устраивало и ни кто не отвлекал, ментально условились- в конце рабочего дня, практически в полночь. Мне пришлось задействовать все свои возможности, чтоб это интервью состоялось.


Впервые, Игоря Михайловича Грекова я увидел за долго до того как он появился на рязанской земле. На Дону, на Казачьем празднике «Казарла». Было лето, он шел по полю на встречу к казакам, купая свои широкие, намозоленные ладони в золотистых колосьях.

Родом из казачьего города БАТАЙСКА он знает их тревоги и чаяния - сам из таких же работящих и огрубевших на ростовском солнце казаков. Его хорошо помнят и школе где он учился,в ДК Жлезнодорожников где он занимался в секциях бокса и борьбы, в Троицком храме где он был прихожанин. "Наш Михалыч" - с уважением называют его земляки, на чьих глазах он вырос и сделал большую карьеру не только в масштабах небольшого города, но и по федеральным меркам.


И вот теперь мы встречаемся, когда Игорь Греков уже в статусе вице-губернатора Рязанской области.


-Игорь Михайлович, как вы оцениваете политическую и деловую жизнь в Рязанском регионе?


На момент начала моей работы в регионе, как таковой политической и деловой жизни практически не существовало. Точнее она была, но только для узкого круга лиц. Собственно как в каждом депрессивном регионе.

Жители не просто годами, десятилетиями видели на ключевых должностях одни и те же лица, от которых их воротит еще с 90-х годов. Представляете, люди ходят на выборы, голосуют десятки лет и ни чего не меняется, есть от чего впасть в депрессию.

Мне была поставлена задача, навести порядок, выстроить систему социальных лифтов, обеспечить приход во власть новых людей. Все это конечно открыло возможности и для предпринимателей, бизнеса- которому раньше не было доступа ко многим контрактам и отраслям по причине жесткой привязки к конкретным людям. Безусловно, те кто потеряли теплые места, кормушки не в восторге от потери влияния.


- Игорь, прекрасно понимаю о чем вы говорите, но это все работа- пусть и огромная работа, которая все же не видна глазу простого обывателя. Простые жители не могут видеть, что там происходит в коридорах власти, а тем более что происходит в бизнесе. Для нас, жителей, гораздо важнее внешнее проявление изменений- дороги, чистота, воздух. А вот этого, было как то мало, все больше какие то фриковые проекты типа велодорожек, ёлок новогодних, скейт парков и так далее.


Да-да, я понял о чем вы. Во- первых, вот то что вы перечислили и назвали фриковыми проектами, это работа городской администрации. Хотя мы очень много хорошего сделали и в городе. И именно потому что наша работа не вызывает вопросов, не становится предметов скандалов, она менее заметна. Хорошая работа это то на что не жалуются жители. Может быть нужно было больше внимания уделять освещению позитивных моментов, говорить об этом. Наверное тут есть упущение.


-Игорь Михайлович, вопрос который волнует многих. Были вы в Скопине во время пожара? Спасали или нет. Если спасали то сколько человек?


Не скрою, мне надоела эта тема. Почему ни кто из тех кто ее поднимает не удосужится посмотреть, новостные сюжеты того дня. Где я именно в тот день и на месте происшествия, даю комментарии. Упреки в том что я не опровергаю слухи, это дешевая манипуляция, это позиция слабого оправдываться в том в чем не виновен.

У вас есть хоть какие-то доказательства этого? Нет. Поэтому давайте закроем эту тему.

Останусь ли я, Игорь Греков, работать в Рязанском Правительстве? Останусь!
И если кто то считает, что вертикаль власти будет принимать решения, на основании разного рода провокаций, то совершенно не понимает задачи власти, не понимает критерии работы Администрации Президента. Единственный критерий оценки работы руководителя- результат!

Вы что на полном серьёзе считаете сотрудников АП принимающих кадровые решения идиотами, которые без помощи журналистов не могут выяснить кто судим а кто нет, сотрудников ФСБ которые открывают доступ к гостайнам и занимаются- не способными защитить государственные секреты.

Шпионов высочайшего уровня раскрывают а тут не известно кто говорит что проморгали чиновника высокого ранга не на своем месте.

Все это напоминает возню пауков банке, которые в итоге сожрут друг друга. И вот эти люди, которые организовали этот информационный скандал, надеются что с ними будут сотрудничать, позволят им вести бизнес на особых условиях? Страшно представить что они вытворяли в регионе, до прихода нашей команды, когда им не было достойного противовеса. Если уж на меня вице-губернатора такое циничное и наглое давление, то что говорить о чиновниках рангом меньше, конкурентах по бизнесу, которые осмеливались становить у них на пути. Вопросов много у меня к ним, по более чем у них ко мне!

Россия нуждается в строительстве, в созидании, а не разрушении. Эти люди могут только разрушать, сеять смуту и беспорядки. Если честно, то я удивлен лояльностью предыдущей власти к таким людям.


-Игорь Михайлович, как человек имеющий непосредственное отношение к казачеству, я не могу вас не поблагодарить за Ваше внимание и помощь которую вы оказали семье нашего казака, который погиб исполняя воинский долг. Для меня, да и для все казаков это было знаковый Поступок с большой буквы. Во-первых он говорит о том что вы отслеживаете даже те события в регионе о которых не упоминает пресса и характеризует вас как человека, способного прийти на помощь в критической ситуации, совершить благородный поступок не афишируя его, не ради славы а по зову души.

Не скрою, я наводил о вас справки, по нашей- казачей почте, ведь казаки есть везде.Спрашивал мнение и Ростовских казаков и Рязанских, и все говорили примерно одно- с ним можно пойди в разведку.Рязанский атаман Андрей Даценко сказал что вы вообще первый вице-губернатор Рязанской области, к которому он смог попасть на прием просто записавшись у секретаря и который был готов решать наши вопросы. Я прекрасно помню слова ваших предшественников: Вы кто такие?- Самохина, Знайте свое место!- Филимонова. В связи с этим вопрос- Почему, вы не дистанцируетесь от казачества, у вас есть какое то особое отношение к казакам?


Ну, во-первых, как вице- губернатор, я курирую работу органов государственной власти с казачеством и исполнение 154 Федерального Закона "О государственной Службе Российского казачества". Кроме этого я вырос среди Донских Казаков в казачьем крае и прекрасно знаю этих суровых и честных людей, чья жизнь это служение Родине без всяких оговорок из поколения в поколение.

Мой дед, прошел всю войну, я вырос на его рассказах о подвиге наших солдат, подвиге каждодневном. Вы попробуйте просто пожить 5 лет в чистом поле, в любую погоду, в мороз. Представьте вы вышли из дома и больше в него войдете, будете жить под открытым небом. Мы пока машину от снега чистим замерзаем. А что им пришлось пережить,такое представить себе не возможно. А они еще воевали! И мы должны отдавать дать уважение все нашим воинам. тем кто в прошлом и в настоящем. Что бы такое не повторилась никогда!


- Игорь Михайлович, благодарю Вас за ответы и уделенное время. Желаю Вам побед и богатырского здоровья!


Валерий Розанов координатор ЦФО по работе казачества со СМИ для "Вестник геополитики"


PS Возвращаясь от нашего героя домой к себе на Краснорядскую, вспоминая его крепкое дружеское рукопожатие, долго думал о судьбе Рязани и его жителей, так нуждающихся в тёплой и мудрой руке, что может залечить их раны.
Валерий Розанов

https://zen.yandex.ru/media/vestnikpolit/nash-mihalych-interviu-s-igorem-grekovym-6009e1736f1fa165c121ee10
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17819 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS