Насколько возможна реновация в регионах | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Насколько возможна реновация в регионах

Насколько возможна реновация в регионах
Председатель Общественного штаба по контролю за реализацией Программы реновации в столице Александр Козлов о законопроекте для всей страны
«Реновация для регионов - идея хорошая. Тем более, здесь она предлагается в виде нескольких вариантов, в том числе частично как реконструкция, с привлечением денег инвесторов.  Однако необходимо сделать серьёзный анализ, насколько все её варианты могут воплотиться в жизнь. Важно отпросить регионы, к какому сценарию они готовы реально. Иначе у нас может получиться так, что документ, закон есть, но применения ему нет», - заявил председатель Общественного штаба по контролю за реализацией реновации в столице Александр Козлов, комментируя инициативу Законодательного Собрания Санкт-Петербурга о реновации для всей страны.

«На примере Москвы мы видим, что чётко были продуманы механизмы обмена жилья - равнозначное, равноценное, денежная компенсация, есть постоянный источник финансирования в виде бюджета, есть для граждан возможность сделать свое жильё больше или разъехаться за доплату. И жильё строится с учётом того, что граждане будут докупать.  Это примерно 20 % жителей. Главный организатор, финансист - субъект.  Кроме того, он же помощник в оформлении всех необходимых документов.  Возвращаются в том числе денежные средства, затраченные людьми на оформление бумаг, если есть несовершеннолетние собственники. То есть все процедуры практически продуманы. И если где-то и есть какие-то трудности, то оперативно изыскивается возможность их устранить, дать дополнительные гарантии», - отметил глава Общественного штаба.

Он напомнил, что закон о реновации Москвы прежде, чем был принят, проходил общественные обсуждения на самых разных площадках.  Более двух десятков тысяч человек поучаствовали в них.

Реновация в столице затрагивает более миллиона человек, 5173 дома, сообщил Козлов.  В настоящее время проходят публичные слушания по проектам планировок территорий реновации.  Их подготовлено 89.

«Я за то, чтобы у нас были разные технологии и механизмы для предотвращения аварийности и ветхости жилья, и их надо использовать. Но мы должны иметь чёткое понимание, кто, где, сколько, когда, насколько. Потому что, если, например, брать вариант реконструкции - будет ли это на собственниках, потянут ли это они, или субъект берет на себя обязательства. Готов ли он к этому. Где и чья ответственность. Ведь самое главное, что жители по итогам должны получить современное и комфортное жильё и среду», - подчеркнул Козлов.

«Как председатель Общественного штаба по контролю за реновацией также готов предоставить информацию на что необходимо обратить особое внимание. За время существования Штаба с 2017 года к нам обратилось почти 40 тысяч человек - и есть понимание, на чем необходимо сделать акцент», - добавил он.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19180 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS