Настольная игра Го | Авторские колонки
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Настольная игра Го

Настольная игра Го
Го – древняя настольная стратегическая игра. Ее история насчитывает никак не меньше 3000 лет.
Сначала в Китае и Японии, а теперь уже и во всем мире игра Го занимает лучшие умы человечества, захватывая своей внешней простотой, невероятной глубиной и фантастической красотой. Не одна тысяча книг посвящена различным элементам игры и разборам великих партий прошлого, не одна сотня турниров ежегодно проводится по всему миру. Недаром древняя поговорка гласит: "Рэндзю – игра для простолюдинов. В сёги играют герои. Го – игра богов."

Китайские легенды приписывают игре возраст более четырёх тысяч лет. Согласно этим легендам, игра Го была изобретена легендарным императором Яо для сына, дабы развить его ум и способность к концентрации внимания.

В игру Го играют черными и белыми камнями на деревянном игровом поле – доске, расчерченной на квадраты. В начале игры поле пустое. Камни по очереди выставляются на пересечения линий (в оригинале игровое поле – 19 на 19, итого 391 пересечение). У каждого камня, стоящего на доске, есть даме – пункты дыхания – соседние пересечения по горизонтали и вертикали (4 у камня, стоящего в центре доски, 3 у камня с краю, 2 – в углу). Если своим ходом вы закрываете последнее даме у камня противника, вы снимаете его камень с доски – теперь это ваш пленник. Пленные камни и территория, огороженная вами в процессе игры – это ваши очки (моку). Тот, у кого в конце игры больше очков, побеждает в партии.

Освоить правила игры крайне просто – это займет у вас не более 15 минут. Однако на то, чтобы по-настоящему научиться играть, вам понадобится гораздо больше времени – за внешней простотой правил скрываются поистине бездонные глубины мастерства. Вы научитесь определять, какой камень для вас действительно важен, а какой можно с легким сердцем отдать противнику. Вы научитесь определять, какой ход принесет вам больше всего очков. Вы научитесь стремительно атаковать слабые камни противника, но прежде – защищать свои. В сложной ситуации, среди десятков возможных ходов вы сможете найти тот единственный, который принесет вам победу.

В отличие от шахмат, цель игры Го не убийство предводителя армии противника. Все камни, стоящие на доске, изначально имеют одинаковую ценность. Цель игры – разделить изначально пустое поле между собой. Для победы вам нужно действовать максимально эффективно – брать максимум того, что вы сможете удержать – не больше и не меньше. Если вы – или ваш противник – проявите алчность, в вашей позиции образуются слабости, из-за которых вы потеряете большую часть своих завоеваний. Если же вы будете слишком скромны, ваш противник просто возьмет чуть больше, чем вы, и заберет победу – нет разницы, сколько очков вы проиграете - 50 или 5. Баланс между осторожностью и агрессией – вот ключ к успеху.

Го – чрезвычайно красивая игра. Настоящие мастера уделяют немало внимания эстетической стороне партий. Черные и белые камни, гармонично расставленные на бамбуковой доске, образуют неповторимый рисунок вашей игры, вашу собственную маленькую Вселенную.

Играя в Го, вы получаете удовольствие и от побед и от того, что постоянно совершенствуете свое мастерство.

https://gaga.ru/

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
15536 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS