Нацпрограмма «Школьное молоко»: детям – польза, бизнесу – развитие | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Нацпрограмма «Школьное молоко»: детям – польза, бизнесу – развитие

Нацпрограмма «Школьное молоко»: детям – польза, бизнесу – развитие
Московская торгово-промышленная палата намерена внедрить национальную программу «Школьное молоко» во всех школах Москвы. Данный вопрос специалисты организации обсудили на заседании 12 октября.
Цель программы «Школьное молоко» – укрепить здоровье детей и привить им культуру здорового питания. В рамках программы все учащиеся должны ежедневно и бесплатно получать 200-граммовую упаковку молока. Такую необходимость определил Комитет по развитию предпринимательства в агропромышленном комплексе Московской торгово-промышленной палаты (МТПП), проанализировав ключевые области развития сельского хозяйства в Москве. Сейчас специалисты МТПП обсудили возможные пути внедрения программы в столичные учреждения образования.

Как отмечает президент МТПП Владимир Платонов, практика обеспечения школьников молоком была еще в советских школах, а аналогичные программы успешно реализуются во многих странах (Германии, Польше, Чехии, Китае, США, Турции, Канаде, Австралии) уже более 70 лет. На заседании руководитель программы Ольга Панова рассказала, что в России проект реализуется с 2005 года, бесплатным молоком уже обеспечены 3,5 миллиона учащихся в 49 регионах: в Удмуртской Республике, Ленинградской, Ярославской, Воронежской, Белгородской и других областях. Об эффективности красноречиво говорят результаты мониторинга детского здоровья: у школьников улучшается общее состояние, снижается уровень заболеваний пищеварительных органов и костно-мышечной системы. Поэтому специалисты комитета убеждены, что такая тенденция обязательно должна прийти в московские школы.

На данный момент школьники Москвы на питание не жалуются. Крупные комбинаты прилагают все усилия, чтобы обеспечить выполнение тех высоких требований, которые предъявляются к детскому рациону. Диетологами и педиатрами столицы разработано меню для разных возрастных категорий учащихся с учетом потребностей их организма. Одни из главных критериев – это сбалансированность пищи по белкам, жирам, углеводам и микроэлементам, разнообразие и безопасность. За качеством питания, а также питьевым режимом в образовательных учреждениях  следит Роспотребнадзор и родительская общественность. Достигнута также полная прозрачность системы: родители могут заранее знакомиться с меню, посещать дегустации, высказывать предложения по усовершенствованию процесса.

Здоровье детей ставится в приоритет столичными властями, именно поэтому большое внимание уделяется организации питания в школах. Совместно с комбинатами Департамент образования реализует проекты, повышающие качество питания учащихся: «Проход и питание», «Школьный ресторан», «Здравушка». Внедрение программы «Школьное молоко» может лечь в копилку совместных усилий структур для улучшения здоровья подрастающего поколения. Кроме того, реализация программы окажет существенную поддержку отечественной молочной отрасли. Эксперты уже рассчитали, что при норме 200 грамм молока на 1 учащегося столицы потребуется 14 тысяч тонн полезного продукта в год стоимостью 906 миллионов рублей.

По итогам совещания эксперты приняли решение о разработке «дорожной карты» по запуску нацпрограммы в московских школах, к участию будут привлечены все заинтересованные участники рынка. Приступить к реализации проекта планируется уже в 2018 году.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18332 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS