Невзирая на трудности: Москва не планирует экономить на социальной сфере | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Невзирая на трудности: Москва не планирует экономить на социальной сфере

Невзирая на трудности: Москва не планирует экономить на социальной сфере
Несмотря на все сложности, с которыми пришлось столкнуться в 2022 году, власти Москвы исполняют все социальные обязательства. Более того, столичный бюджет в будущем – 2023-м также сохранит социальную направленность, то есть основные расходы будут лежать в плоскости реализации необходимых для комфортного проживания граждан проектов.
На социальную поддержку, здравоохранение, образование, культуру, спорт и другие социальные проекты будет направлена половина расходов городского бюджета, сообщается на сайте мэра Москвы Сергея Собянина. В частности, на развитие медицинской сферы в следующем году в бюджете заложено 530,5 миллиарда рублей, на образование – 521,4 и 635,2 – на социальную поддержку местных жителей. В 2023 году на высокотехнологичную медицинскую помощь выделят 13,8 миллиарда рублей, и с учетом средств ОМС расходы на это направление составят около 34 миллиардов рублей.

Планируется, что до конца года в городе появится 23 новых объекта здравоохранения. Кроме того, полных ходом идет перевод медицины на новейший стандарт и строится пять современнейших скоропомощных комплексов на базе ведущих больниц.

«Основной задачей возведения поликлиник, помимо оказания медпомощи, является создание удобных и комфортных пространств для посетителей и персонала, соответствующих новому стандарту, который утвердил мэр Москвы Сергей Собянин. Он основан на высокой доступности специалистов, современных технологиях для диагностики и профилактики болезней, а также расширении цифровых возможностей», – сообщал руководитель Департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов.

Выполнение задачи по улучшению качества предоставляемых услуг возложено и на комбинаты питания, с которыми работает большинство столичных медучреждений. Еда от профессионалов, пусть и диетическая, кардинальным образом отличается от пищи, которую готовили в самих больницах. Сейчас пациенты столичных больниц получают полезные, сбалансированные рационы, такие же приятные на вид, как и на вкус. При этом вся еда строго соответствует назначенному врачом диетическому столу и выверена по количеству белков, жиров и углеводов таким образом, чтобы каждый компонент пищи работал на пользу пациенту – то есть помогает организму быстрее справляться с болезнью. Во многие больницы и в следующем году продолжатся поставки индивидуальных лечебных рационов – наборов блюд на подносе, которые упаковываются в модифицированной газовой среде.

Непрерывное развитие и пациентоориентированность позволяют столичной медицине оставаться современной и лучшей в стране, а больницам – удобными для пациентов и врачей.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18182 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS