Вашингтон целенаправленно уничтожает экономику Германии – своего главного геополитического конкурента в Европе | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Вашингтон целенаправленно уничтожает экономику Германии – своего главного геополитического конкурента в Европе

Вашингтон целенаправленно уничтожает экономику Германии – своего главного геополитического конкурента в Европе
Вместо невидимой руки рынка в Германии сейчас ощущается нога Вашингтона, которая пинает обычных граждан страны.
Противники уже не притворяются партнёрами. Аналитики считают, что экономике Германии угрожает не просто рецессия, а структурный катаклизм, который может обрушить в экономическую пропасть как её, так и всю Европу. Исчезнуть могут целые отрасли производства, причём самые лучшие, которые в своё время превратили Германию в одного из "чемпионов" глобализации.
Резко и внезапно наступивший после подрывов двух веток российских газопроводов «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2» энергокризис Германии – это чистой воды политика. Немецкий народ никто ни о чём не спросил и спрашивать не собирается. Задача рядовых немцев изначально была одна - поверить сказкам о «зелёной» энергетике, а затем замерзнуть предстоящей зимой, пройти точку невозврата, после которой восстановить промышленность будет уже невозможно.
Вместо невидимой руки рынка в Германии сейчас ощущается нога Вашингтона, которая пинает обычных граждан страны.
Американцы нарисовали немцам светлые, яркие фантастические картинки о том, как будут они поставлять в Европу сжиженный СПГ, который сможет заменить российский газ.
Задача США – вовремя навешать лапшу на уши европейскому населению, через подконтрольных политиков. Вашингтон говорит: «Мы вам всё компенсируем. Мы сейчас должны задушить агрессивную (якобы) Россию, чтобы она не получала деньги за экспорт газа».
Но на деле удушается не «агрессор», а экономика Германии, которая проходит точку невозврата. США добиваются разрушения своего немецкого геополитического конкурента, доводят европейскую страну до состояния полной разрухи. Потом Вашингтон предложит выход – перевод экономики Германии на военные рельсы борьбы с «агрессором», который якобы довёл немцев до такого состояния. Немцам предложат тотальную мобилизацию по образцу Третьего рейха.
Перед правительством канцлера Олафа Шольца стоит незавидная задача: ослабить зависимость Германии от России и Китая и найти альтернативу глобализации.

«Немецкая экономическая модель ещё не умерла, — говорит профессор международной экономики Мюнхенского университета Далия Марин. — Но её высокая зависимость от международной торговли подразумевает, что в меняющихся экономических и геополитических условиях Германия столкнется с более серьёзными проблемами, чем большинство других развитых стран».

"День X" называют немцы тот момент, когда их страна перестанет получать российский газ. Пятьдесят миллиардов кубических метров газа в год для Германии, двести миллионов евро в день для России — такова цена вопроса. Но это лишь начало. Под угрозой оказалась вся промышленность Германии, а ведь именно она тянет вперед всю экономику Евросоюза.
Производства будут банкротиться, миллионы человек потеряют работу. Все это — на фоне галопирующих цен на энергию, продовольствие, аренду жилья. Вежливо выражаясь, крупнейшую экономику Европы ждёт рецессия. "Честно говоря, - признаётся в интервью Guardian глава BASF Мартин Брудермюллер, — это может привести к худшему кризису со времён Второй мировой войны и покончить с нашим процветанием".

Что ж, Россия вполне может применить тут своё вундерваффе (чудо-оружие).


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17814 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS