Нейросети на страже здоровья: искусственный интеллект помог поставить предварительные диагнозы почти 7,5 млн москвичей | Авторские колонки
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Нейросети на страже здоровья: искусственный интеллект помог поставить предварительные диагнозы почти 7,5 млн москвичей

Нейросети на страже здоровья: искусственный интеллект помог поставить предварительные диагнозы почти 7,5 млн москвичей
Москва непрерывно работает над совершенствованием системы здравоохранения. Продолжается масштабное обновление амбулаторного звена, ускорение процессов записи пациентов, внедрение передовых технологий, в частности – искусственного интеллекта.
Если еще 10 лет назад искусственный интеллект (ИИ) казался чем-то необычным, то сегодня он активно используется во всех сферах жизни. Главной по внедрению и использованию таких технологий по-прежнему остается столица. Здесь ИИ в каком-то смысле даже стоит на страже здоровья пациентов. Причем «навыки» нейросетей тоже постоянно совершенствуются. Например, недавно они научились выявлять признаки аневризмы аорты на КТ-исследованиях органов грудной клетки, а рентгенологи начали определять с их помощью патологии позвоночника и надпочечников. В общей сложности на сегодняшний день умные алгоритмы помогли поставить почти 7,5 млн предварительных диагнозов.

Нейросети помогают врачам максимально быстро и точно ставить диагнозы, изучая различные снимки и результаты исследований. Дело в том, что искусственный интеллект способен заметить даже незначительные отклонения от нормы, которые может пропустить человеческий глаз. Использование ИИ – лишь один из многих новаторских элементов, которые формируют систему столичного здравоохранения. Например, раньше никто не мог и предположить, что пациентам будут готовить профессиональные повара, а поднос со сбалансированным питанием станут приносить прямо в палату. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с профильными комбинатами. Они взяли на себя функцию обеспечения больниц Москвы качественной едой, что пошло на пользу не только пациентам, но и всему медперсоналу, который освободился от непрофильной функции и теперь может посвятить все свое время главной задаче – лечению больных. Немаловажно, что в составлении меню принимают участие не только технологи, но и ведущие нутрициологи и диетологи страны.

Всего за год число врачей, использующих в своей работе ИИ, выросло в 1,5 раза. Его применяют по 15 направлениям, и их число в дальнейшем будет только расти.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
15373 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS