НОЧНОЙ ГОСТЬ. ГЛАВА 18 | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

НОЧНОЙ ГОСТЬ. ГЛАВА 18

НОЧНОЙ ГОСТЬ. ГЛАВА 18
Но жертвой быть выпало не ему.
Сперва он не заметил, как откуда-то с краю несколько существ, сгибаясь под тяжестью, вынесли весьма внушительный сосуд – темный с горлышком вроде воронки. Воткнув его в кучу песка, они тут же разбежались. Прочие образовали круг, но, похоже, стремились быть от сосуда как можно дальше.
В центре круга остался лишь ночной гость. Он подал знак – в круг вошла еще пара существ с чем-то, схожим с большими колбами. Боязливо приблизившись к сосуду, они по очереди вылили в него их содержимое – и столь же проворно, как первые, отбежали назад.
Все стихли. Ночной гость устремил взгляд на сосуд. Воздух наполнился едва слышным гудением. Вдруг отлетело горлышко, а сам сосуд распался надвое – и из него выскочило что-то совсем несуразное на паучьих ногах. Заметавшись сперва в кругу, оно заметило ночного гостя – и прыжками понеслось к нему. Тот, сделав шаг назад, выставил пред собой свои... Лапы? Руки?.. став отдаленно схожим с богомолом, готовым отбить атаку. Так и не домчав до него, нечто будто ткнулось в незримую стену и отскочило.
Возникла напряженная пауза. Похоже, существа вокруг и сам ночной гость, неведомой силой сдерживавший эту жуть, чего-то ждали. И не зря! Освобожденная жуть вдруг задымилась – сама собой, – и похоже, стала заживо гореть изнутри. Забившись в конвульсиях, она казалась еще страшней. Внезапно жуть стихла, скрючившись, и, постояв миг недвижно-мертвой, рассыпалась.
Со всех сторон раздалось что-то вроде вздоха облегчения, помноженного на свист и скрип.
Вдали возникла чья-то тень – столь необъятная, что голова ее терялась во тьме непостижимых высей...

Все пали ниц, а тень исчезла – как не было.                
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18172 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS