О возникновении почерковедческой экспертизы | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

О возникновении почерковедческой экспертизы

О возникновении почерковедческой экспертизы

Современная экспертиза - это хороший помощник в разрешении спорных вопросов и разногласий, а том числе на суде. Видов её довольно много: компьютерно-техническая, психологическая, строительная, пожарная, а также лингвистическая экспертиза текста. Исследование, имеющее наиболее глубокую историю, - сравнение почерков и стилей письма. Когда и при каких обстоятельствах оно зародилось?

Древние знания и современные технологии

Почерковедение уходит корнями в Древнюю Византию, во времена правления Юстиниана I. Уже в те времена оно применялось в суде для установления подлинности документов. С течением времени наука получила четыре ответвления, позволивших сильнее углубиться в изучение почерка. Она разделилась на следующие направления:

  • • Каллиграфическое. Взяло начало в России в XVII-XVIII кеках, применялось для установления внешних признаков сходства букв и знаков.
  • • Сигналетическое. Возникло во Франции в конце XX века. Основное внимание данный принцип уделяет положению, наклону, форме и размеру текстовых элементов.
  • • Графометрическое. Зародилось также во Франции, является одним из наиболее сложных методов. Его суть заключается в том, чтобы наложить особенности почерка на график и сопоставить кривые из разных источников: оригинального и того, с которым его сравнивают.
  • • Графологическое. Использовалось ещё в Древнем Китае. Данное направление предполагает установление личности по почерку. Наиболее ярко выделяются такие типажи, как воры, убийцы, маньяки и т. д.

Современные технологии позволяют объединить знания, накопленные в данной области. Сегодня почерковедческая экспертиза стоимость которой весьма доступна, применяется в судебной практике в качестве неоспоримого доказательства.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18918 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS