Об игре Го и болезни Альцгеймера | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Об игре Го и болезни Альцгеймера

Об игре Го и болезни Альцгеймера
Психофизиолог Полина Кривых рассказывает об игре Го и болезни Альцгеймера в ролике на Ютуб-канале SciTeam.

https://youtu.be/bfUU9zk4cHY
Тоже самое в виде статьи: https://vk.com/@science_sciteam-eksperiment-go-igrat-.

Всем привет! Я Полина Кривых. Я психофизиолог и автор книжки про улучшение памяти. И мы с вами в плейлисте «Не думай о белой обезьяне». Да-да, если вы сейчас о ней подумали, то смотрите отдельный ролик на эту тему, а мы здесь с вами разговариваем про разные психологические эксперименты.

Если вы смотрели ролик про болезнь Альцгеймера, то вы знаете, что для профилактики болезни Альцгеймера неожиданно помогают настольные игры. Причём на данный момент у нас есть довольно много исследований, которые показывают, что такое ощущение, что в принципе любые настольные игры, за счёт того, что они позволяют сосредоточиться на какой-то новой деятельности, выучить какие-то новые правила игры, практически все настольные игры снижают риски развития болезни Альцгеймера или, если у человека уже диагностирована болезнь Альцгеймера, то игра в настольные игры позволяют ослабить протекание и снизить тяжесть и выраженность симптомов болезни Альцгеймера.

Сегодня я хочу поговорить не про все настольные игры, а конкретно про го. Наверное, в такой общей картине мира го и шахматы это одно и то же: какие-то чёрно-белые фигуры, какая-то настольная игра, и что-то вроде умное, и что-то сложно-интеллектуальное. Но есть одна принципиальная разница. Порог входа в шахматы довольно высокий. Для того, чтобы начать играть, нужно, мало того, что запомнить, как ходят разные фигуры, но ещё и понять какие-то принципы игры. И довольно сложно достичь быстрого прогресса в шахматах. Новичок долго остаётся на уровне новичка. Если же мы говорим про го, то у го довольно низкий порог входа. Потому что правила можно освоить довольно быстро и сразу начать играть с людьми своего же уровня. Именно за счёт того, что в го легко научиться и сразу начать играть, я хочу рассказать вам про несколько исследований, в которых анализировали действительно ли игра в го как-то влияет на когнитивные функции и выраженность симптомов деменции и болезни Альцгеймера.

В первом исследовании, о котором я хочу рассказать, взяли выборку японцев, которые жили в домах престарелых. У всех из них была диагностирована деменция. Их поделили на две группы. Участники одной группы вообще не играли в го. Участники другой группы играли в го один раз в неделю на протяжение 15 недель. И в этом эксперименте учёные решили сосредоточиться на результатах когнитивных тестов, то есть они смотрели как меняются показатели внимания и рабочей памяти до и после игры в го в экспериментальной группе. И оказалось, что, действительно, люди, которые играли в го, демонстрировали увеличение объёма рабочей памяти и улучшение внимания. В частности, они это измеряли с помощью digit span test. Это задание, когда тебе показывают последовательность цифр по одной: на экране появляются цифры, например, 4, 5, 6, а потом нужно набрать эту же последовательность. Если набираешь последовательность правильно, следующая последовательность будет на одну цифру длиннее – из четырёх цифр. И так дальше по нарастающей. Если делаешь ошибку, то минус одна цифра. Таким образом, в этом эксперименте учёные показали, что, когда пожилые люди с деменцией играют в го, у них улучшаются результаты тестов рабочей памяти и внимания.

В следующем эксперименте учёные решили посмотреть, как связана игра в го и непосредственно болезнь Альцгеймера. Что они сделали? Они отобрали 147 пациентов. Кстати, они были уже китайцы. Это китайская выборка. И все эти 147 пациентов не имели предыдущей истории болезни Альцгеймера в семье. То есть у них не было близких родственников с таким же диагнозом. У них не было истории предыдущей зависимости. И самое главное – они все не умели играть в го. Их разделили на три группы. Первая группа была контрольной, и они не играли в го. Вторая группа играла в го один час в день. Третья группа играла в го два часа в день. И спустя шесть месяцев учёные посмотрели на уровень BDNF у этих людей.

BDNF – это нейротрофический фактор мозга. Почему нам это так интересно? Начнём с того, что на животных моделях BDNF помогает спастись от нейротоксичности бета-амилоидных бляшек. Мы знаем, что при болезни Альцгеймера в мозге образуются бета-амилоидные бляшки, которые условно отравляют все остальные мозговые ткани вокруг себя, и BDNF помогает противостоять этому отравлению и этой нейротоксичности. Что ещё мы знаем про BDNF? Что BDNF однозначно связан с научением и усвоением какого-то нового материала. В частности, BDNF помогает сохраниться вновь образовавшимся нейронам, помогает им выжить, образовать какие-то связи с другими нейронами. И также укрепляет эти вновь образованные связи. То есть как раз помогает восполнить тот дефицит нейронов, который возникает при болезни Альцгеймера. Потому что, к сожалению, если мы посмотрим на мозг больного Альцгеймером, то мы увидим, что у него есть нарушения в структуре мозга и некоторые клетки, некоторые нейроны просто отмирают.

Таким образом, получается очень любопытная штука: у нас есть пациенты с болезнью Альцгеймера, которые всего лишь на протяжение нескольких месяцев играли в го по одному или по два часа в день. И чем больше они играли, тем выше уровень BDNF в их мозге. То есть получается, что чем больше они играли в го, тем лучше их нейроны восстанавливались и закрепляли какие-то вновь образовавшиеся синаптические связи. Так что, получается, что, если вы думали, а как же можно провести профилактику болезни Альцгеймера, что же можно сделать прямо здесь и сейчас, то неожиданный ответ – можно пойти играть в го. Прелесть игры в го в том, что она требует стратегического мышления, какого-то продумывания ходов. У го довольно низкий порог входа: можно быстро освоить правила и сразу начать играть, тем более, что сейчас в России растёт интерес к этой игре. Например, в июне пройдёт чемпионат мира по игре в го, и, мне кажется, это отличный повод, чтобы сказать «Го играть в го!».
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18888 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS