Обеденные деньги: В Подмосковье на бесплатное питание школьников выделили более 5 млрд | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Обеденные деньги: В Подмосковье на бесплатное питание школьников выделили более 5 млрд

Обеденные деньги: В Подмосковье на бесплатное питание школьников выделили более 5 млрд
414 тысяч школьников Подмосковья питаются в школьных столовых за бюджетный счет. Для покрытия этих расходов в 2022 году выделены огромные деньги, большая часть – из федеральной казны.
В 2020-м году президент России Владимир Путин подписал закон об обеспечении учащихся начальной школы бесплатным горячим питанием, благодаря которому многие дети уже его получают. В частности, бесплатно питаются ученики начальных классов Подмосковья. На эти цели в 2022-м году выделено еще 5 миллиардов рублей, большая часть из которых из федерального бюджета.

11 июля питание в школах российского региона обсудили на заседании комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Мособлдумы. На сегодняшний день 414 тысяч детей питаются бесплатно в школьных столовых. Это учащиеся с 1-го по 4-й класс в 1105 образовательных учреждений. Они получают в школе бесплатный завтрак или обед.

На сегодняшний день организацией питания занимаются 52 оператора, пять комбинатов и 51 поставщик. Но не все так безоблачно, как хотелось бы. Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова заявила, что в работе по реализации контрактов есть проблемы. Причина в том, что документы подписывались в начале года на срок 18 месяцев, но цены на продукты выросли. А потому возникает вопрос по реализации контракта в новом учебном году, ведь средства были выделены еще без учета инфляции. В комитете решают: откорректировать цены в самих контрактах, организовать прямые закупки или изменить среднюю стоимость горячего питания на одного ученика?

Бесплатным питанием также обеспечены все школьники Москвы. К слову, обеспечение учащихся начальных классов горячей едой – инициатива местных властей, которая была озвучена до соответствующего распоряжения президента России. Еще в 2019-м году мэрия города ужесточила контроль за процессом поставок продуктов в школы. На сегодняшний день в учреждениях, которые сотрудничают с комбинатами питания, рацион для детей сбалансирован с учетом рекомендаций диетологов по белкам, жирам и углеводам, а всех поставщиков продовольствия регулярно проверяют, чтобы в столовые всегда попадала качественная продукция.

Меню составляют технологи вместе с врачами-диетологами. В рацион школьников включены мясные и рыбные блюда, овощи в свежем и тушеном виде, фрукты и многое другое. А через специальный электронный сервис родители могут посмотреть, что столовая предлагает из еды, и даже составить меню, убрав из рациона то, что не любит ребенок. Благодаря таким нововведениям детям прививается правильная культура питания еще в раннем возрасте

В российской Госдуме также активно обсуждают расширение категорий детей, которых обеспечат горячим питанием. Следующие на очереди – старшеклассники.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17923 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS