Обеспечение доказательств нотариусом — подготовка аргументов в гражданских спорах
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Обеспечение доказательств нотариусом — подготовка аргументов в гражданских спорах

Обеспечение доказательств нотариусом — подготовка аргументов в гражданских спорах

Правовые споры многих заводят в тупик — российские законодательство сложное, разветвленное, а иногда даже противоречивое. Но соревновательный принцип процессов делает рискованным выход в суд или на досудебное соглашение без серьезной и компетентной поддержки со своей стороны. Опытный нотариус у метро Таганская окажет консультационную и практическую помощь в рамках предусмотренной законом ответственности. В этот перечень услуг, в соответствии со статьей 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, входит и обеспечение доказательств

Актуальность услуги 

В Российской Федерации действует презумпция невиновности, то есть доказательства проступка конкретного лица или группы должна доказывать прокуратура. Но во многих административных вопросах именно наличие доказательной базы может повернуть ход рассмотрения на 180 градусов или серьезно изменить обсуждаемый объем материальной ответственности. Чаще всего в этой группе: 

  • • земельные и имущественные споры;

  • • причинение ущерба;

  • • дорожно-транспортные происшествия. 


Обращение к нотариусу для заверения отдельных фактов и подтверждения аспектов происшествия позволит при рассмотрении иметь более сильную аргументированную позицию. В случае же, когда кто-то из причастных лиц или свидетелей физически не сможет принять участие в заседании или рассматриваемый объект до времени рассмотрения может изменить свои свойства, нотариально заверенные доказательства становятся единственной возможностью прикрепить их к делу. 

Способы обеспечения доказательств

Все действия нотариуса производятся в соответствии процессуальным, арбитражным и административным кодексом. Грамотный юрист понимает, что любое отступление от установленного порядка — возможность противной стороны отклонить или оспорить документ. Законными способами обеспечения доказательств являются: 

  • • осмотр (территории, объекта, документа);

  •   • опрос свидетелей с составлением протокола;

  • • назначение экспертизы. 


Целью нотариуса не является введение в заблуждение или получение приоритета над противной стороной. В процедуре предусмотрено даже уведомление ее представителей о действиях (времени, сути вопроса). Но акт, как и все составленные во время проведения процессуальных действий документы, вручается именно заказчику. 

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19493 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS