Общественники направят властям Москвы предложения по организации процесса переселения инвалидов и обустройству их квартир | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Общественники направят властям Москвы предложения по организации процесса переселения инвалидов и обустройству их квартир

Общественники направят властям Москвы предложения по организации процесса переселения инвалидов и обустройству их квартир
Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, рассказали членам Общественного штаба, что необходимо предусмотреть при реализации программы реновации
9 декабря члены Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации Роман Иванов, Ольга Кириллова и Елена Штереверя работали на Третьем съезде семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства. Общественники за два с половиной часа проконсультировали 52 человека.

Больше всего мамы и папы, воспитывающие особенных детей, обращались с просьбами, касающимися возможности выбора этажа будущего жилья. Главное пожелание – не селить выше 4-го. А также интересовались, насколько будут обустроены квартиры для инвалидов. В частности, озвучивались просьбы о широте дверных проемов, туалетов, ванных комнат, наличии специальных поручней в квартирах, пандусов в домах. Надо отметить, что об этом говорили не только родители инвалидов-колясочников, но и других категорий.  «Хрущёвки» или пятиэтажки, в которых пока проживают семьи, не обладают не только техническими приспособлениями для инвалидов, но и лифтами  —  семьи испытывают большие сложности: организация прогулки в таких условиях становится нелегким трудом.

Многих волновал вопрос, как именно будет организован процесс переселения: чем город будет помогать инвалидам и родителям детей-инвалидов при переселении. Гарантия помощи инвалидам, одиноким и пожилым закреплена в законодательстве, более конкретные вещи разрабатываются, и будут закреплены в соответствующих нормативных правовых актах, разъяснили члены Общественного штаба. Они пообещали, что пожелания будут проанализированы и направлены в органы власти, и общественники в свою очередь проследят за их реализацией.

«По итогам консультаций и просьб граждан на съезде, мы подготовим предложения московским ведомствам. Столица позиционирует себя как город доступной среды. Действительно, почти вся инфраструктура оснащена всем необходимым для инвалидов, но в первую очередь такая среда должна начинаться с самого главного  —  с жилья», — подчеркнул член Общественного штаба Роман Иванов.
«Как только будет разработана вся документация об этапах переселения и строительных нормах, обязательно проанализируем её на то, чтобы были учтены все права инвалидов. А затем в процессе и выдачи квартир, и самого расселения, будем следить за ситуацией, соблюдением гарантий их прав», — добавил он.

Ранее глава Общественного штаба Александр Козлов заявил о том, что общественники направили властям запрос о гражданах с инвалидностью, которые проживают в домах, попавших в программу реновации. «Здесь нужно работать точечно: необходима четкая координация органов власти.  Все вопросы об этапах переселения, планировке жилья должны обсуждаться с самими людьми, чтобы не упустить никаких важных моментов», — отметил он.

Участники съезда, подходившие к консультационному столу ОШ, также интересовались возможностью покупки дополнительных комнат (программа реновации предусматривает такое право), как будут получать жилье лица, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий (согласно законодательству, получат отдельное жилье вне зависимости от того, какой у них номер в очереди и по нормативам – 18 кв.м. на одного человека) и не останутся ли без прописки несовершеннолетние, которые прописаны в квартирах у бывших супругов.

Права несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан в данном случае защищены – они должны быть прописаны и в новом жилье, полученном по программе реновации, заверили общественники.

К сведению:
III  московский съезд семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства, организован при поддержке Правительства Москвы по инициативе родителей детей-инвалидов, которые объединились в Московскую городскую ассоциацию родителей детей-инвалидов (МГАРДИ). Руководитель МГАРДИ – член Общественного штаба, член Общественной палаты Москвы Юлия Камал.

На Съезде работало 27 консультационных площадок. Среди них — Департамент социальной защиты населения города Москвы, Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева, различные реабилитационные центры, коррекционные школы, НКО и общественные организации, работающие с детьми-инвалидами. Мероприятие посетило более двух тысяч родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе гости, приехавшие на мероприятие из 15 российских регионов.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
20037 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS