Обучение медиков, удобные палаты, полезное питание: борьба с COVID-19 в Москве продолжается | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Обучение медиков, удобные палаты, полезное питание: борьба с COVID-19 в Москве продолжается

Обучение медиков, удобные палаты, полезное питание: борьба с COVID-19 в Москве продолжается
Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в стране и высокую рабочую нагрузку врачей, специалисты московских больниц находят время для дополнительного обучения.
В середине ноября медицинские работники Учебно-аккредитационного Медицинского симуляционного центра ГКБ им. С. П. Боткина провели четырехдневное выездное обучение для врачей коронавирусного госпиталя в Коммунарке. Курс был особенно полезен профессионалам, оказывающим экстренную помощь больным с COVID-19, например, анестезиологам-реаниматологам. По словам организаторов, курс актуализирует навыки по сердечно-легочной реанимации, интерпретации ЭКГ, противотромботической терапии, а также работе с оборудованием ИВЛ. Ранее выездное обучение для врачей, работающих с коронавирусной инфекцией, специалисты Боткинской провели во временных госпиталях в Сокольниках, Крылатском и других районах.

Помимо повышения квалификации медиков, в больницах столицы продолжают поддерживать комфортное пребывание пациентов и их восстановление. Людям стараются предоставить адекватные условия проживания в малонаселенных палатах с удобствами, а также качественное питание. Руководство некоторых московских больниц, в том числе ГКБ им. С. П. Боткина, уже много лет сотрудничает с профессиональными аутсорсинговыми компаниями, отвечающими за рацион пациентов. Меню подбирается индивидуально в зависимости от заболевания и разрабатывается с учетом норм Минздрава и надзорных органов. При приготовлении блюд используются только щадящие технологии – запекание, варка, тушение и т.п. Сырье закупается у проверенных поставщиков и регулярно проверяется в специальных лабораториях при пищевых комбинатах.

В целом, столичный уровень медицины значительно выше, чем во многих других населенных пунктах. Безусловно, это связано с политикой административного аппарата Москвы, выраженной в регулярном потоке дотаций из городского бюджета, и высоким уровнем контроля за сферой. Так, около семи лет назад стационары начали переоснащать современным оборудованием: были закуплены уникальные томографы последнего поколения, аппараты для ультразвуковых и рентген-исследований, робототехника для проведения сложнейших хирургических вмешательств.

Что же касается пандемии, то во вторник, 17 ноября, стало известно, что в Москве на борьбу с новой коронавирусной инфекцией выделят еще почти 1 млрд рублей. «Свыше 960 млн рублей будут дополнительно выделены на мероприятия по противодействию новой коронавирусной инфекции. Постановления правительства Москвы по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», – отчиталась пресс-служба администрации. Уточняется, что средства будут потрачены на дополнительную помощь резервным госпиталям, на питание пациентов, уборку помещений и стерилизацию отходов, химчистку, стирку и замену постельного белья, а также денежные компенсации медперсоналу.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
20006 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS