Московские кинозрители впервые посмотрели фильм-реквием «Ржев. Прививка от войны» | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Московские кинозрители впервые посмотрели фильм-реквием «Ржев. Прививка от войны»

Московские кинозрители впервые посмотрели фильм-реквием «Ржев. Прививка от войны»
Премьера документального фильма состоялась в Музее Победы в Москве.
Пресс-показ состоялся 13 ноября в кинотеатре «Поклонка» при Музее Победы в Москве. На нём поприсутствовали авторы Ржевского мемориала Советскому солдату – архитектор Константин Фомин и скульптор Андрей Коробцов.

В фильме нашли отражение воспоминания участников боевых действий под Ржевом, а также история создания мемориала Советскому солдату в Ржевском районе. Появилась эта ёмкая работа с социальным подтекстом благодаря Алексею Никулину и Виктору Чуняеву (кинокомпания «Скайфёст»), при поддержке Министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества. Основной посыл картины: русские бережно хранят память о тех, кто пожертвовал жизнями ради мира для потомков. Как подчеркнула заместитель директора Музея Победы Светлана Любенкова, сохранение исторической памяти – важнейшая задача для страны. «Для нас это был год 75-летия Победы. Нам вместе многое удалось сделать», – отметила она.

За последнее время к тематике ржевской битвы обратились не только в кинокомпании «Скайфёст». Ей также посвящена художественная драма «Ржев», представленная в прошлом году компанией «Триикс Медиа». В основу сюжета легла повесть фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Фильм охватывает события одного дня, в течение которого русские бойцы пытаются удержать фронт под селом Овсянниково и противостоять численно превосходящему врагу. Бои в районе Ржева по праву считаются символом стойкости и мужества русского народа.
Известно, что «Ржев» был снят по инициативе петербургского предпринимателя Евгения Пригожина как дань памяти воевавшему под Ржевом деду. Именно образ Евгения Ильича Пригожина некогда послужил прототипом главного героя повести «Искупить кровью». Фильм тепло приняли зрители, оценив работу актеров, спецэффекты, а также глубокую социальную значимость. «Мы старались сделать его максимально честным и правдивым», – подчеркивал режиссёр кинокартины Игорь Копылов. «Ржев» также по достоинству оценили за рубежом: в октябре он получил главный приз фестиваля российского кино и культуры SOL Russian Film Festival в городе Торревьеха (Испания). Ранее «Ржев» стал хитом кинопоказов на Шанхайском международном кинофестивале (Китай).

Помимо выпуска ярких киноновинок, к юбилейному году Победы открылась уникальная музейная экспозиция «Подвиг народа» в Москве, а также Ржевский мемориал в Тверской области, который с 30 июня посетили уже более 300 000 человек.

Как сообщили организаторы премьеры, в декабре документальную ленту «Ржев. Прививка от войны» можно будет увидеть на телеканале «Моя планета».
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17979 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS