Обзор европейского го в 2021 году | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Обзор европейского го в 2021 году

Обзор европейского го в 2021 году
Представляем обзор самых значимых спортивных событий европейского го от Артёма Качановского (Украина), профессионала 2 дана Европейской федерации го.
После начала пандемии COVID-19 большинство европейских турниров перешли в онлайн. Крупные соревнования, организованные Европейской федерацией го (EGF), такие как чемпионат Европы и финал Гран-при, также должны были адаптироваться к онлайн-форме. Однако в недавно завершившемся 2021 году ограничения на международные поездки были плавно ослаблены, и, начиная с лета, мы наблюдаем значительный рост очных го-событий.

В начале июня в России прошел 41-й чемпионат мира по го среди любителей. Впервые в истории этого мероприятия его принимала одна из стран-членов EGF. Турнир был организован в смешанной форме, часть участников играла во Владивостоке, а тем, кто не смог присутствовать на мероприятии лично, разрешили присоединиться онлайн.

Финал командного чемпионата Европы Pandanet Go прошел в онлайне в августе; сборная Франции выиграла его третий год подряд.

Дина Бурдакова (5d), выиграла онлайн-чемпионат Европы среди женщин в сентябре.

Наталья Ковалёва (5d) и Дмитрий Сурин (6d) выиграли свой седьмой чемпионат Европы по парному го, который также проходил в Нише, Сербия, в сентябре.

В октябре в онлайн-режиме прошел молодежный чемпионат Европы по го, в котором приняли участие 131 человек.

В октябре EGF также сертифицировала нового профессионального игрока Станислава Фрейлака (Польша), выигравшего 6-й Европейский профессиональный квалификационный турнир в Лександе, Швеция.

Чемпионат Европы проходил онлайн в ноябре и декабре. Илья Шикшин выиграл этот турнир в восьмой раз, сравнявшись с рекордом Юргена Маттерна, завоевавшего восемь чемпионских титулов в период с 1965 по 1979 год. Илья также выиграл онлайн-финал Гран-при в начале прошлого года.

Вишенкой на торте стал турнир Большого шлема в Белграде: после почти двухлетнего перерыва для большинства топ-игроков Европы они, наконец, снова встретились за доской. Победителем стал Артем Качановский, 2р (Украина)

Помимо перечисленных крупных соревнований по го, в прошлом году в Европе состоялось множество более мелких го-событий: различные летние го-лагеря, Moyo Open в Пардубице, Dutch Open в Гааге, квалификация Большого шлема, мемориал Хельмута Вильчека в Вене и т. д.

Подводя итог, можно сказать, что это был яркий и успешный год для го в Европе, давший го игрокам надежду чаще видеться в реальной жизни. Чтобы узнать больше об упомянутых здесь турнирах, посетите веб-сайт EGF: https://www.eurogofed.org/.

На фото: Лукаш Подпера, Чехия, (слева) играет против Станислава Фрейлака (Польша) в финале 6-й профессиональной квалификации.

Источник: https://www.intergofed.org/igf-news-feed/overview-of-european-go-in-2021.html
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18178 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS