Одержимость или История одного преступления | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Одержимость или История одного преступления

Одержимость или История одного преступления
Не все хорошие книги стоит экранизировать.
"Парфюмер" - как раз такой случай.
Парфюмер: История одного убийцы/Perfume: The Story of a Murderer

2006 г., Франция-Испания-Германия
Режиссеры: Том Тыквер, Бернд Айхингер
Сценарист: Том Тыквер
оператор: Франк Грибе
композитор: Райнхольд Хайль, Джонни Клаймек, Том Тыквер
В главных ролях: Бен Уишоу, Дастин Хоффман, Алан Рикман, Рейчел Херд-Вуд, Биргит Минихмайр, Шан Томас, Тимоти Дэвис, Дора Романо, Сара Форестье, Дэвид Колдер
Жестокий, никогда не знавший любви, сирота Жан-Батист Гренуй настоящих успехов достиг лишь на одном поприще – среди парфюмеров ему никогда не было равных. По его духам сходит с ума весь высший свет, не подозревая о том, какой страшной ценой будет получен последний, идеальный аромат.


Скучно. Здесь дело не в сюжете, а в его подаче. В книге Греную чуждо что-либо человеческое, это лишь мерзкое существо, одержимое одной идеей — создать лучший аромат на свете любыми средствами. В фильме же его попытались очеловечить, но не очень убедительно. Тыквер не делал из Гренуя воплощение греха, а как раз наоборот, придал ему человеческие черты, неразделенную любовь и тому подобный бред, упуская самую суть. Совершив это, он превращает темное, неподдающееся человеческой логике нечто во вполне осязаемого персонажа.
И беспроигрышный материал, который вполне мог стать основой великого шедевра, превратился в банальную историю одного убийцы...
Фильм хорош только в визуальном плане и только игрой актеров. Тут не поспоришь, сыграли актеры отлично. Нужно отдать должное Бену Уишоу, его искренний задумчивый и бесстрастный взгляд при любых обстоятельствах запомнится надолго. Дастин Хоффман (мэтр Бальдини) — на мой взгляд, стопроцентное попадание в образ: маленький стареющий неудачник в смешном парике и нелепо присыпанным пудрой лицом. Мастер перевоплощения Рикман на сей раз играет роль отца красавицы Лауры, человека железной воли и удивительной расчетливости. И делает он это как всегда великолепно.
Выдающаяся операторская работа. Отлично потрудились художники – декорации и грим на высоте, тут претензий нет, только благодарности.

Это лишь один пример существования гениев. Все ли они безумны? Вопрос неоднозначный. Ведь где грань между разумным и безумным. Но всех их характеризует одержимость своим делом, своей страстью и призванием. Иногда это стремление переходит все рамки и доводит до преступления... А может и не одного преступления. Фильм достоен внимания и просмотра, но для меня он не дотянул до уровня книги. Она зацепила меня больше. Есть на свете такие книги, которые не стоит экранизировать. Ибо это неподъемный материал. Так и в случае с Парфюмером.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19433 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS