ОФИЦЕРСКАЯ ЖЕНА | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

ОФИЦЕРСКАЯ ЖЕНА

ОФИЦЕРСКАЯ ЖЕНА
В советские времена, жены офицеров были отдельной кастой
В советские времена, жены офицеров были отдельной кастой. Хорошая зарплата мужа, частые переезды, давали возможность не работать, а заниматься только собой и семьей. На многих женщинах, такой образ жизни сказывался положительно, воспитывал в женщинах чувство собственного достоинства, возможность самообразования. Вы, наверное, встречали таких женщин, скромных и отзывчивых, я бы даже сказал с какой то аристократической статью.
Но были и другие, которые со школьной скамьи мечтали стать женой офицера, посещали все дискотеки с курсантами и пользуясь многомесячным их воздержанием курсантов выскакивали за них замуж, как говориться - «по залёту». Именно эти «экземпляры» потом давали пищу для анекдотов и сатириков на многие годы. У меня была такая знакомая - высокомерно носившая прическу « аля-Анжелика», к месту и не к месту, говорившая - «Я. жена офицера!». С презрением смотрящая на окружающих ее жен «инженеришек» и «работяг». Регулярно посещающая театр и ничего не понимающая в нем.
- «Ах как тяжело жить среди необразованных и не воспитанных людей», - часто говорила она. – «Серость и ничтожества во круг». Как то мне довелось встретить ее в ателье, где она примеряла очередное платье для похода в театр, на люди, так сказать.
Старый, тоненький еврей-портной дядя Ёся, уже устав от ее бесконечных речей, о тяжести жизни утонченных и воспитанных, жен офицеров, только устало кивал головой в ответ. И я уже было подумал, может и правда - она «неземное создание» попавшее сюда по недоразумению, из эпохи офицерских балов и приемов. Но тут дядя Ёся спросил: - Алевтина Ивановна, как платье? Не жмет?
«В плечах ничего, а в жопе узковато», - ответила она…
Валерий Розанов из цикла "О культуре"
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17921 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS