Осенняя грусть | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Осенняя грусть

Осенняя грусть
Осень - время подведения итогов. Того, что уже успели сделать. И в то же время, мыслей о том, что хотелось бы большего, чего-то лучшего. Чего-то такого…

И отсюда вот эта осенняя грусть.
Что-то уходит. Даже то, что вы хорошо поработали, что-то получили, хороший результат, хорошую жизнь. Все равно жалко, что жизнь уходит, что уже столько лет. Грущу о том, чего мне бы хотелось. И я вижу, что уже много сделано. И самое важное - я не могу ничего вернуть назад.

Вообще.

Я ничего не могу изменить в том прошлом, что у меня было.
Я могу изменить здесь и сейчас. Понимая то, что я ничего не могу сделать, я начинаю жить немного по-другому.

Есть методика в психотерапии - вам осталось жить один месяц. Что бы вы хотели сделать в своей жизни за этот месяц из того, что вы не сделали? Сразу идет такой мощный поток.

И здесь уже не до грусти.

Или после ремонта или большой уборки квартиры в конце вы с удовольствием говорите: «Все!». И чувство удовлетворения. Или - а можно было покрасить по - другому, а здесь еще что-то сделать. И это может отравить чувство удовлетворения.

Два разных принципиально результата.

Грусть может еще возникать от жалости к себе. Жалко, что я вот так прожил, жалко, что я остался один, жалко, что у меня что-то не получилось. С одной стороны подведение итогов, с другой - индульгенция собственной слабости, сожаление об упущенных возможностях, о несдержанном, о не реализованной мечте.

Грустим. Идет дождь. Период, когда хочется спать спокойно дома, никуда не выходить и можно смотреть на этот дождь вечно. И мысли - на улице сыро, а я сижу дома в тепле, мне хорошо и спокойно. А когда вы находитесь под дождем - таких мыслей нет. Кстати, говоря…

#профессорбарышев
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19901 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS