Ошибки при изучении игры Го | Авторские колонки
Вс, 28 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Ошибки при изучении игры Го

Ошибки при изучении игры Го
8 ошибок, которые совершают люди при изучении игры Го.
Ошибка №1.
Купить много книг и никогда их не прочитать.
В начале у вас высокая мотивация и вы хотите купить много книг, установить все приложения и смотреть много видео. Но на деле оказывается, что большинство людей читает одну или две книги из всех купленных. Лучше всего купить одну книгу и прочитать её.

Ошибка №2
Учиться игре без цели.
Если вы не знаете, для чего вы учитесь играть в Го то, скорее всего, у вас быстро пропадёт мотивация. Вначале ответьте себе на вопрос «почему я хочу научиться игре Го?» Хорошо, если ваша цель: достижима, измерима, детализирована, значима для вас и имеет дату исполнения.

Ошибка№3
Изучать две игры одновременно.
Многим детям сразу дают в нагрузку шахматы и Го – сейчас это самое частое сочетание. Среди моих учеников все дети изучают или изучали раньше шахматы. Рекомендуется выбрать что-то одно. Достичь высот во всех играх можно, изучая из по очереди.

Ошибка№4
Сосредоточиться на изучении дебютов. В
ажно соблюдать меру. Заучивать дебюты это не то, как мы естественным образом приобретаем знания. Наше сознание приучено искать закономерности и совпадения. Процесс изучения дебютов строиться на естественном познании. Хороший учитель знает и умеет это делать. Если у вас нет учителя, то не зубрите дебюты насильно, лучше смотрите записи игр профессионалов. Вы сами найдёте повторяющиеся последовательности, попробуете и запомните их.

Ошибка№5
Боязнь ошибок.
Ещё в школе нас начинают учить, что ошибаться это плохо. Это нет так. Сейчас я вам расскажу одну простое правило, которое помогло многим стать сильными игроками и получать от игры ничем не стеснённое удовольствие. Никогда не защищайтесь в игре просто так, потому что боитесь, что есть слабость или более сильный игрок вас переиграет. Ваша интуиция или страх в Го это повод для более глубокого поиска, а не для немедленного действия. Правильным будет найти эту слабость, понять в чём она заключается. Если же вы не видите, как вас переиграют вторжением или разрезанием, если вы сами не видите, как это сделать, то не защищайтесь, играйте в другом месте. Вы можете проиграть, но делая так вы получаете опыт, которого мы могли бы себя лишить. Опыт в процессе изучения стоит больше проигранной партии.

Ошибка№6
Не играть.
Звучит странно, как можно изучать игру и не играть? Но это так, многие читают книги, решают задачи, занимаются с учителем, но не находят времени поиграть. Конечно, если ваша цель просто учиться ради удовольствия, многим нравится сам процесс обучения и общения с учителем. А если у вас цель научиться играть сильно, то без практики ваши мышцы отстают от скелета теоретических знаний.

Ошибка№7
Не общаться с сильными игроками.
Если вы решили найти учителя, то выбираете человека, который сам достиг результата в Го. Если у вас нет учителя, то как минимум раз в неделю играйте с сильным игроком онлайн или встречайтесь с ним или приходите клуб. Можно установить компьютерную программу.

Ошибка№8
Непоследовательность.
Заниматься лучше регулярно, чем много. Это может быть одна встреча раз неделю или несколько задач в день, две или три партии в неделю. Не делайте долгих перерывов. Лучше всего включить Го в своё расписание. Этот совет поможет вам не только при изучении Го.

А как вы думаете, какие ещё ошибки совершают люди при обучении?

Пишите в комментариях:
https://vk.com/feed?w=wall-147647199_1859
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16148 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS