Пациентка московской больницы им. В.В. Вересаева восстанавливается после тяжелейшей кататравмы | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Пациентка московской больницы им. В.В. Вересаева восстанавливается после тяжелейшей кататравмы

Пациентка московской больницы им. В.В. Вересаева восстанавливается после тяжелейшей кататравмы
Прошлым летом в жизни 27-летней москвички Анны произошел несчастный случай: девушка упала с высоты и получила перелом позвоночника. Врачи больницы им. В. В. Вересаева сначала спасали пациентку, а затем боролись за полноценную работу ее опорно-двигательного аппарата.
Для восстановления движений пациентки врачам пришлось провести несколько операций самого высокого уровня сложности в спинальной нейрохирургии. Сразу после травмы хирургическое вмешательство было противопоказано пациентке из-за тяжести ее состояния. Поэтому врачи выполнили только тактическое вмешательство, убрав костный осколок и зафиксировав повреждение металлоконструкцией, чтобы иметь возможность передвигать девушку. После пациентке установили специальный имплант, однако для проведения операции врачи отключили одно лёгкое, чтобы через грудную клетку получить боковой трансплевральный доступ, потому что перелом находился достаточно высоко — операция продлилась три часа.

Девушка рассказывает, что очень сильно боялась операции, поэтому морально пришлось готовиться. Анне страшно было потерять возможность свободно передвигаться. Но она уверяет, что абсолютно доверяла своему врачу, поэтому отбросила все сомнения и пошла на эту операцию.

«Накануне перед операцией мне подробно объяснили, что и как будет происходить. Сказать, что я была напугана – ничего не сказать. Но раз врач сказал, что надо, а своему врачу Мхику Хачатряну я доверяю на все сто, то значит надо, сомнений в необходимости операции у меня не было», — вспоминает девушка.

Такая тяжёлая травма действительно грозила пациентке потерей подвижности. Заведующий нейрохирургическим отделением больницы Вересаева, нейрохирург Александр Завьялов объяснил, что в любой момент сломанный позвоночник мог бы разрушиться окончательно: если бы осколки костей попали в позвоночный канал, это бы спровоцировало паралич нижних конечностей и нарушение тазовых функций.

Спустя год после операции Анна чувствует себя намного лучше. Её профессиональная деятельность ранее была связана со спортом, поэтому карьера фитнес-тренера стала сильным стимулом для восстановления. Сейчас Анна даже с шестивинтовой титановой конструкцией и телескопическим имплантом в позвоночнике может дать фору хорошо подготовленному коллеге: девушка занимается в тренажёрном зале, катается на доске и проходит около 15-20 тысяч шагов в день. Однако её восстановление до сих пор продолжается.

«Конечно, поначалу это были не те тренировки, на которые я рассчитывала, но даже им я была безмерно рада. Много работала над собой, и сегодня довольна своей спортивной формой. Да, пока болевой синдром еще есть, например, дискомфорт при переворотах с боку на бок, но это нормально с учетом сложности операции и моей активности. Скоро плановый осмотр врача, уверена, восстановление идет штатно и все в порядке», — рассказывает Анна.

Помимо высококлассного технического оснащения и тренировок, в лечении и восстановлении девушки большую роль сыграло правильное питание. Больница имени Вересаева работает по новому Московскому стандарту питания, когда пищеблоки полностью исключены, а поставками рационов занимаются аутсорсинговые профильные комбинаты. Технологи и диетологи современного комбината питания разработали систему индивидуальных лечебных рационов, которые рассчитаны на пять приемов пищи. Важно сказать, что каждый из них подается пациенту на подносе: блюда индивидуально упакованы и подогреты до нужной температуры. Как заметили технологи аутсорсингового комбината, меню отвечает все необходимым требованиям и предписаниям Роспотребнадзора и СанПиН. В рационе есть несколько видов супов, мясо на второе, рыба, каши на завтрак, свежие овощи и фрукты, соки. Блюда и способ их приготовления зависят от прописанного врачом номера диеты. Помимо этого, рацион учитывает особенности заболевания пациентов: в больнице есть и отдельное меню для людей, страдающих диабетом. Весь рацион проходит строгий контроль и подходит аллергикам.

Городская клиническая больница им. В.В. Вересаева – это многопрофильная клиника, где оказывают специализированную медицинскую помощь в круглосуточном режиме профессионалы своего дела. Ежегодно в стационаре больницы проходят лечение почти 48 тысяч человек.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17724 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS