Основатель сети домашних детских садов Smile Fish Иван Сорокин рассказал как правильно выбрать частный детский сад | Авторские колонки
Вт, 16 апреля €99.93 $94.07
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Основатель сети домашних детских садов Smile Fish Иван Сорокин рассказал как правильно выбрать частный детский сад

Основатель сети домашних детских садов Smile Fish Иван Сорокин рассказал как правильно выбрать частный детский сад
Поиск подходящего детского сада – головная боль родителей. Кроме государственных учреждений, куда можно попасть только по прописке, существует множество частных садов на любой вкус и кошелек. Основатель сети домашних детских садов Smile Fish Иван Сорокин рассказал как правильно выбрать частный детский сад.
Элитные загородные детсады с большой территорией, бассейном, спортивными площадками обойдутся примерно в 150 000 рублей в месяц и выше. Более бюджетный вариант - частные мини-сады, которые располагаются обычно на первых этажах жилых домов. Пребывание там стоит в Москве от 25000 до 80 000 рублей в зависимости от района. Есть вариант садиков в обычных  квартирах, где за несколькими детьми присматривает один человек, чаще всего мама или бабушка одного из малышей. Цены здесь существенно ниже, но безопасность и соблюдение санитарных норм никто не гарантирует. Как же не запутаться в выборе детского сада и на что еще, кроме цены и близости к дому, нужно обратить внимание?
Помещение и прилегающая территория
Важно составить собственное мнение, даже если детский сад вам рекомендуют друзья, а в интернете только положительные отзывы.  Для экскурсии по детсаду нужно заранее записаться на прием по телефону и сообщить свои данные: это делается в целях безопасности. Если же вас готовы принять без предварительного звонка в любое время – стоит насторожиться. Получается, что любой посторонний человек может легко попасть на территорию дошкольного учреждения.
«Помещение должно быть разделено на зоны: игровую, спальную и столовую. Однако в некоторых детских садах это правило не соблюдается из-за нехватки квадратных метров, что не соответствует санитарным нормам и негигиенично», - рассказывает основатель сети домашних детских садов Smile Fish Иван Сорокин. Обратите внимание на безопасность: мебель должна быть без острых углов, двери – без стекол, опасные предметы вроде карандашей и ножниц должны лежать в недоступном для малышей месте, на окнах - специальные защитные замки. Помещение должно быть проветрено.
Многие частные сады находятся на первых этажах жилых домов и не имеют отдельной огороженной территории для прогулок. В этом случае воспитанники гуляют на дворовой площадке. Важно, чтобы она была удалена от проезжей части и находились в пешей доступности.
Воспитатели
Воспитатель наравне с родителями имеет огромное влияние на формирование личности ребенка. Вы можете попросить документы об образовании, чаще всего воспитателями работают педагоги-дошкольники, педагоги начальных классов, детские психологи. Однако гораздо важнее «корочек» манера общения с детьми, вовлеченность в процесс, доброжелательность и ценности, которые транслирует педагог. Во время экскурсии обратите внимание на то, как воспитатели общаются с малышами, какая атмосфера царит в группе. Конечно, вряд ли при вас будут наказывать ребенка и ставить его в угол, но даже такая мелочь как обращение по фамилиям уже характеризует заведение не с лучшей стороны. Также оцените, сколько воспитателей будут присматривать за детьми. В идеале на 5- 8 малышей – один взрослый.
В сети домашних садов Smile Fish воспитатель при приеме на работу сначала проходит собеседование, затем проводит волонтерский день. Если по итогам первого дня к нему нет претензий, то далее проводится двухнедельная стажировка в разных филиалах. Такой подход позволяет отбирать высококлассных профессионалов.
Камеры наблюдения
Родители хотят быть в курсе всего происходящего в детском саду. Практически во всех частных дошкольных учреждениях стоят камеры наблюдения. Однако если вам предлагают дать к ним доступ, чтобы следить за ребенком  в режиме реального времени – это скорее минус, чем плюс. Как минимум это незаконно. Кроме того, у вас нет гарантии, что за вашим ребенком точно также не будет наблюдать кто-то посторонний или не выложит видео в интернет.  При этом вам должны предоставлять видео по запросу для решения конфликтных ситуаций. Для собственного спокойствия можно общаться с воспитателем в мессенджере, интересоваться в течение дня самочувствием и поведением ребенка.

Питание
Питание в частных детских садах бывает организовано двумя способами: привозное или организованное на месте. Стоит выбирать второй вариант. Привозное питание – это всегда риск, вы не можете контролировать соблюдение правил гигиены при приготовлении пищи и транспортировке. В детском саду должно висеть меню на каждый день, чтобы родители были в курсе питания ребенка. Вы можете попросить попробовать еду, чтобы оценить ее вкус, свежесть и качество. Стоит заранее обговорить с воспитателем или заведующей возможность приносить свою еду или заменять определенные продукты, если у ребенка аллергия.
Режим дня
Обратите внимание на то, чтобы в течение дня у детей была смена деятельности. Обязательно нужна зарядка, прогулки и дневной сон. Родители сегодня озабочены ранним развитием детей и хотят, чтобы в три года ребенок уже умел читать и считать.  Такой подход приносит скорее вред, чем пользу, поскольку лишает ребенка детства. «Важно, чтобы в детском саду не было перекоса в сторону образования. Занятия должны проходить только в игровой форме. Не нужно сажать малышей за парту и требовать усидчивости. Через игру дети познают мир, это важный этап в их развитии, нельзя его игнорировать. Грамотный педагог подготовит ребенка к школе за два месяца», - считает Иван Сорокин.
Оплата
Если вы уже готовы заключать договор, внимательно прочитайте все условия. Цена на частный детский сад варьируется в Москве от 25 000 до бесконечности: все зависит от статуса сада, от его местоположения и кадрового состава. Выясните, что именно входит в стоимость. В частных садах иногда приходится доплачивать за развивающие занятия с приглашенными педагогами, например, носителями языка,  и за питание. Обратите внимание на режим работы сада. Владельцы идут на хитрость и устанавливают неудобное время: с 8.00 до 16.00, а затем проводят дополнительные занятия за отдельную плату.
Важно также уточнить, производится ли перерасчет, если ребенок болеет или уезжает в отпуск. Бывают случаи, когда летом малыш отсутствует в течение месяца, родители не платят за это время, а по договору их лишают места в саду.  Стоит насторожиться, если у вас просят оплату наличными и не выдают при этом чек.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17770 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS