Особенности регулирования труда совместителей | Авторские колонки
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Особенности регулирования труда совместителей

Особенности регулирования труда совместителей
По смыслу статьи 282 совместительство — это выполнение другой работы на условиях трудового договора в своё свободное от основной работы время.
При этом такая работа выполняется исключительно добровольно.
Совместительство— это форма вторичной занятости.
По совместительству работник может работать, как и по основному месту работы — внутреннее совместительство, так и у любого другого работодателя — внешнее совместительство. Особенности регулирования работы совместителей прописаны в главе 44 ТК РФ.

По смыслу статьи 282 совместительство — это выполнение другой работы на условиях трудового договора в своё свободное от основной работы время. При этом такая работа выполняется исключительно добровольно. Обязательное условие для совместителей -  регулярность и вдвое меньше количество часов, чем на  основной работе. В остальном совместитель точно такой же работник.

Совместительство делится на:
1. Внутреннее — работник является совместителем в организации, где он работает по трудовому договору.
Исключением являются  педагогические работники (ст. 333 ТК РФ).
2. Внешнее — работник является совместителем в другой организации. Разрешение на внешнее совместительство не требуется.

Однако, это не касается руководителей. Тонкости совместительства руководителей прописаны в статье 276 ТК РФ.

Работники могут иметь неограниченное количество совмещений.

При заключении договора (договор заключается только в письменной форме) работник должен обратить внимание на то, чтобы в договоре было прописано — «работа является совместительством».

В ТК РФ прописаны нормы, запрещающие заключать договоры о работе по совместительству:
–    лица в возрасте до 18 лет;
–    работники, занятые на тяжёлых работах, работах с вредными (опасными) условиями труда, если основная работа связана с подобными условиями;
–    иные случаи, предусмотренные федеральными законами.
В ТК РФ в статье 283 прописан перечень документов, которые работодатель может потребовать при приёме на работу по совместительству.

Следует отметить, что, согласно статье 66, по желанию работника в трудовую книжку вносится запись о его работе по совместительству. На практике многие работники данную статью не знают и не используют для внесения в трудовую книжку все необходимые записи.

Если в трудовую книжку вносилась запись о работе по совместительству, то запись о прекращении совместительства должна производиться с точными формулировками по ТК РФ со ссылкой на соответствующую статью (часть статьи) ТК РФ.

Также работники должны помнить, что трудовой договор по совместительству прекращается на общих основаниях. В случае приёма нового сотрудника, для которого работа будет являться основной, а не по совместительству, договор будет расторгнут.





Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18038 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS