Отчет о фестивале Го "Цвет Сакуры" | Авторские колонки
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Отчет о фестивале Го "Цвет Сакуры"

Отчет о фестивале Го "Цвет Сакуры"
Фестиваль Го «Цвет Сакуры» прошел 15 и 16 апреля в Культурном Центре ЗИЛ
Открытый фестиваль Го «Цвет Сакуры» прошел 15 и 16 апреля в Культурном Центре ЗИЛ. Идея фестиваля - провести в Москве красивый и интересный турнир в новом формате, на котором было бы не только Го, но и другие активности. Своего рода эксперимент. Одной из основных задач было создание дружелюбного и открытого мероприятия, где начинающие игроки могли бы попробовать свои силы в спортивном соревновании.

KRM2017_C04150002.jpg

Основной двухдневный турнир был полон интересных партий и неожиданных результатов. Например, Софья Мазлова наконец-то одолела своего закадычного противника — Виктора Чеботарева, чему была очень рада!

KRM2017_C04150010.jpg

Фестиваль поддержал Японский отдел Библиотеки Иностранной Литературы и подарил мастер-класс по оригами. Мастер Зоя Михайловна объяснила основные термины оригами, чтобы участникам было легче разбираться в схемах, а затем, под ее чутким руководством, участники сделали несколько поделок.
Залы были украшены оригами из личной коллекции Зои Михайловны. Игровые столы, подоконники, фортепьяно - повсюду «распустились» бумажные цветы.

KRM2017_C04150054.jpg

Кристина Тюльканова провела мастер-класс по изготовлению веточки сакуры из бисера. Кристина объяснила простую, но очень эффектную технику, и участникам удалось сделать красивые веточки с цветочками. Иван Самойлов не смог пройти мимо и смастерил маленького Ктулху.

KRM2017_C04150100.jpg

Перед третьим туром к нам в гости приехали бойцы клуба «Будзинкан». Они провели показательное выступление и разъяснили, как работают некоторые техники боя. Даже дети, правильно применив прием, смогли «завалить» 100-килограммового бойца!
Клуб «Будзинкан» сделал подарок всем участникам фестиваля - бесплатное занятие по боевым искусствам!

KRM2017_C04150021.jpg

В течение всего первого дня фестиваля Иван Самойлов поил нас вкусным японским и китайским чаем. Гости фестиваля были приятно удивлены такой «поддержкой» боевого духа!

Есть одна японская традиция - гадание по хокку. Гостям фестиваля можно было узнать свою судьбу, задумав вопрос, и вытащив наугад один из свертков. В хокку таился ответ на их вопрос. Многие отмечали, что свиток давал ответы «в тему».

На нашем турнире было много гостей, которые пришли познакомиться с игрой го. Добровольцы проводили обучение, и благодаря им, свои первые партии сыграло больше 30 человек.

Во второй день фестиваля мы провели турнир для новичков. На доске 13х13 за кубок боролись 8 смельчаков.

KRM2017_C04160145.jpg

Благодаря прекрасным родителям наших маленьких бойцов на фестивале мы отметили Пасху: они устроили чайную церемонию по всем правилам, а одна из чайных мастеров даже была одета в настоящее японское кимоно! Помимо вкуснейшего чая, гостей угощали сладостями и куличами.

KRM2017_C04160261.jpg

Атмосфера на турнире была очень душевной! Благодаря спонсорам, победителям досталось много необычных призов - чаши, веер, палочки, мед с частной пасеки Петра Егорова, мыло ручной работы и сертификат на занятие по го с Игорем Тычко. Участники отметили дизайн дипломов и сертификатов, которые создал для нас Вадим Кармышин. Всего в создании фестиваля участвовало 22 человека.
Фестиваль стал судейским дебютом для Го-фотографа Михаила Крылова.
KRM2017_C04160141.jpg

Несколько девушек поддержали японскую тему фестиваля и пришли в кимоно (юката).

Закрытие фестиваля отметили общей фотографией и взрывом огромного воздушного шара!

Текст: Александра Бриз
Фото: Михаил Крылов, Кирилл Акинфеев, остальные фото можно посмотреть в группе ВК фестиваля (vk.com/cvetsakuri)

(информация с сайта Московской Федерации Го, mfgo.ru)
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16314 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS