Первая в Москве: как устроена работа Филатовской детской больницы | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Первая в Москве: как устроена работа Филатовской детской больницы

Первая в Москве: как устроена работа Филатовской детской больницы
В клинике регулярно проводят сложные операции для юных пациентов, включая детей в возрасте до одного года.
ДГКБ им. Н.Ф. Филатова стала первой в Москве специализированной детской больницей. Именно здесь впервые появились хирургический и неонатальный блоки. Сейчас это современное многопрофильное медучреждение, на базе которого открыты поликлиника, стационар, Центр амбулаторной хирургии, травмпункт и консультативно-диагностическая служба. Филатовская больница известна проведением сложнейших операций для совсем юных пациентов. Хирургический блок стационара клиники признан крупнейшим в столице, в нем работают высококвалифицированные специалисты.

Медики продолжают оказывать помощь детям и в условиях эпидемии коронавируса — сейчас ДГКБ им. Н.Ф. Филатова работает в плановом режиме. Недавно врачи спасли юного пациента из Брянска, у которого было диагностировано врождённое нарушение функционирования почек. 10-месячному Тимофею успешно провели сложную операцию. «Были наслышаны о хорошем качестве, о диагностике хорошей, своевременном оперативном вмешательстве. Мы за 10 дней полностью обследовали ребёнка», — так объяснила свой выбор в пользу Филатовской больницы мама Тимофея Ирина Бельская.

Помогать детям с тяжёлыми диагнозами местным специалистам удаётся благодаря хорошему оснащению и использованию новых технологий. Кроме того, оперативные вмешательства в Филатовской больнице часто проводят, когда у детей в силу юного возраста ещё не сформировался психоэмоциональный контроль. Из-за этой особенности им удаётся легче преодолеть послеоперационный период. «Большинство наших пациентов к возрасту 6 месяцев являются уже абсолютно здоровыми детьми. И все их органы и системы  функционируют абсолютно так же, как и у здорового ребёнка», — отметила заместитель главврача по хирургии Ольга Мокрушина.

Важную роль в процессе реабилитации играют и условия пребывания, организованные в больнице. Пациенты проживают в малонаселённых палатах с удобствами, за состоянием детей постоянно наблюдают медицинские работники. В ДГКБ им. Н.Ф. Филатова больным предоставляется насыщенное пятиразовое питание. Профильные специалисты формируют рацион для ребёнка в соответствии с его диагнозом и возрастными особенностями. В блюдах содержатся полезные вещества, которые способствуют восстановлению энергии и улучшению самочувствия. Помимо условий содержания, в больнице уделяют повышенное внимание мерам безопасности из-за коронавируса. Помещения регулярно дезинфицируют, также в них используют приборы для обеззараживания воздуха. Пациентов и сотрудников обеспечивают средствами индивидуальной защиты.

Филатовская детская больница открылась в Москве в 1842 году. В клинике проходят лечение жители не только столицы, но и других регионов России. Врачи ДГКБ тесно сотрудничают со специалистами кафедры детской хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Большая часть операций в Филатовской больнице проводится с использованием малоинвазивных технологий.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17989 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS