Первый раз в первый класс! Памятка для родителей от экспертов ООО ВТБ Медицинское страхование (ранее РОСНО-МС) | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.53 $92.37
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Первый раз в первый класс! Памятка для родителей от экспертов ООО ВТБ Медицинское страхование (ранее РОСНО-МС)

Первый раз в первый класс! Памятка для родителей от экспертов ООО ВТБ Медицинское страхование (ранее РОСНО-МС)
Воспитание ребёнка, сохранение и укрепление его здоровья являются одной из непростых, но радостных обязанностей родителей. Малыш растет и однажды становится первоклассником, в связи с чем ответственность родителей только возрастает. Ребёнок адаптируется к школе и новым условиям и его организм испытывает максимальные нагрузки. В этот период появляется опасность возникновения различных заболеваний. Для того, чтобы сохранить здоровье ребёнка, а также обеспечить его успешную учебную деятельность, необходимо создать для этого благоприятные условия.
Не забудьте о таких составляющих здорового образа жизни школьника, как:

•    Продуманный до мелочей режим дня. Соблюдение режима дня поможет ребёнку избежать перенапряжения нервной системы, а также привить самостоятельность, научит быть собранным и ответственным. Уже к середине первого класса чёткое соблюдение режима станет привычкой и ежедневной потребностью ребёнка.
•    Режим питания. Питание школьника должно быть регулярным, полноценным, сбалансированным, разнообразным. Важно помнить, что количество и качество пищи у детей не только компенсирует затраты в энергии, но и обеспечивает такие процессы, как правильный рост и развитие всех органов и систем организма.
•    Физическая активность. Двигаться ребенок должен как можно больше, так как движение -это жизнь и гармоничное развитие. Необходима ежедневная утренняя гимнастика, прогулки и активность на свежем воздухе не менее 3-х часов в сутки.
•    Оптимальные санитарно-гигиенические нормы и правила.Необходимо приучать ребёнка к чистоте и порядку, бережному отношению к одежде и обуви, аккуратному обращению с учебниками и письменными принадлежностями, регулярной помощи в уборке своей комнаты.
•    Полноценный отдых.Обеспечить полноценный отдых поможет достаточный и правильно организованный сон. Ребенок начальной школы должен спать не менее 10,5 – 11 часов в сутки. Проветривание комнаты перед сном очень благотворно сказывается на процессе засыпания и сна ребенка.
•    Родительская любовь и забота.Чем спокойнее будут ощущать себя родители первоклассника, проявлять терпение, оказывать необходимую поддержку – тем быстрее и проще пройдёт процесс адаптации к школе. Необходимо также уважать ребёнка и беречь его нервную систему, избегая незаслуженных упрёков и оскорблений. Если ребёнок неправ – нужно спокойно разъяснить ошибочность его поведения и возможные последствия.

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ООО ВТБ Медицинское страхование (ранее РОСНО-МС)
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18147 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS