Первый турнир по Го в СССР | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Первый турнир по Го в СССР

Первый турнир по Го в СССР
В январе 1968 года в СССР состоялся первый официальный турнир по игре Го. В нем принял участие мастер любительского 1-го дана Судзуки Тэруо.
В то время это было что-то заоблачное, недосягаемое. Ведь все другие ценители Го в нашей стране играли в силу кю.

Борьба на турнире была очень острой и напряженной. Георгий Нилов занял 1-е место, Т. Судзуки – 2-е, а А. Василов, Б. Шурупов и В. Асташкин одержали по четыре победы. Согласно коэффициенту Бергера, третье место должно было достаться Шурупову. Но в этом турнире распределение мест осуществлялось по суммарной разнице набранных во всех партиях очков.

Так в СССР был проведен турнир, напоминающий по форме корейское бан-неги, где важно не просто победить, а выиграть как можно больше очков. Желательно 100+, или "манбан", как это называют в Корее.

(текст А.Динерштейна из группы РФГ в ВКонтакте)
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17925 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS