Плата за капремонт в новом доме? | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Плата за капремонт в новом доме?

Плата за капремонт в новом доме?
В Общественный штаб по контролю за реализацией Программы реновации поступил вопрос от жителей дома, которые недавно переехали в стартовый дом по Программе реновации по поводу начисления платы за капитальный ремонт.
В Общественный штаб поступил вопрос от жителей дома, которые недавно переехали в стартовый дом по Программе реновации по поводу начисления платы за капитальный ремонт в новом доме. Граждане недоумевают, почему они должны платить за такую услугу, если дом новый.

«В Москве все многоквартирные дома, в том числе новые, включены в региональную программу капитального ремонта на 2015-2044 годы. Это предусмотрено Жилищным кодексом Российской Федерацией», — пояснил глава Штаба, председатель Комиссии Общественной палаты Москвы по ЖКХ, капитальному ремонту и местному самоуправлению Александр Козлов.

«Да, дом новый, но о его состоянии, должном содержании важно помнить всегда. И следить за этим процессом. После того, как новый дом заселен, граждане могут провести общее собрание собственников – у нас есть такое и право, и обязанность, и выбрать, как будет идти накопление средств: на специальном счёте или на счёт регионального оператора», — рассказал эксперт.

«Уже сейчас около 10% домов в столице выбирают специальный счёт в качестве способа накопления», — добавил Александр Козлов.

Он также напомнил, что в программу капремонта не входят дома, признанные аварийными и подлежащие сносу или реконструкции; дома, в которых менее 3 квартир и дома, включенные в Программу реновации

Отметим, что периодически на горячую линию Общественного штаба поступают звонки с жалобами на то, что в платежках указана плата за капремонт, чего не должно быть. В дальнейшем выясняется, что люди путают понятия «капитальный ремонт» и «текущий ремонт и содержание».
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19426 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS