Как выявить причину и устранить проблему с запуском базы данных
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Почему не запускается сервер базы данных на VPS?

Почему не запускается сервер базы данных на VPS?

VPS – технология хостинга, которая сочетает в себе мощность физического сервера и простоту использования и управления. Этот вариант более совершенный с технической точки зрения по сравнению с виртуальным хостингом. Он обычно позволяет разместить неограниченное количество сайтов. Для обеспечения их нормальной работы на сервере должно быть достаточно ресурсов.

Также VPS позволяют работать с разными операционными системами. Можно приобрести тариф на платформе Windows или Linux. Если пользователю надоест эта ОС, он в любой момент сможет ее переустановить. Также при работе с VDS можно дополнительно установить недостающие программы и сервисы. Подробнее с ценами на тарифы можно ознакомиться на сайте king-servers.com/hosting.

Как решить проблему в работе базы данных?

Существует несколько причин, по которым в работе БД на VDS-сервере могут возникнуть проблемы. Первая – нехватка ОЗУ. Если объема оперативной памяти не хватает, то на сервисе будут останавливаться некоторые процессы. Соответственно, это приведет и к остановке работе самой базы. А без нее нормальная работа сайта будет невозможна. Вторая причина – отсутствие либо недостаток свободного места на жестком диске. Если память на физическом диске VDS-сервера заканчивается, базы попросту не смогут запуститься.

Если сервер базы данных не запускается, необходимо проверить наличие свободного пространства на сервисе. Для этого нужно подключиться к VDS по SSH-каналу, а затем ввести команду «df -h». Если в результате вы увидели, что практически все место занято, то можно попытаться его очистить. Попробуйте произвести ротацию логов, удалить лишние файлы сессий юзеров. По возможности избавьтесь от временных файлов в папке tmp. Можно также узнать, какие файлы занимают наибольший объем памяти на сервисе. Для этого воспользуйтесь командой «du –sch /path/*».

Для устранения проблем в работе БД есть несколько способов:

  • В первую очередь оптимизируйте SQL-запросы к БД. Этот вопрос лучше решать с разработчиками сайтов. Если вы занимаетесь разработкой проекта самостоятельно, то выполните оптимизацию и посмотрите, как работают БД. Если не разбираетесь в этом, наймите администратора.
  • Можно произвести оптимизацию конфигурации сервиса, на котором расположены базы. Для этого следует обратиться в техническую службу поддержки провайдера.

Крайний вариант – всегда можно приобрести другой, более подходящий тарифный план. Заплатив деньги, вы сможете увеличить память на жестком диске и объем ОЗУ. Это обеспечит более высокую производительность сервера в целом.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17945 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS