Почему SSL так важен для сайта в поисковых системах?
Ср, 24 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Почему SSL так важен для сайта в поисковых системах?

Почему SSL так важен для сайта в поисковых системах?

Продвижение в поисковых системах с каждым годом становится сложнее для SEO-специалистов, и это обусловлено тем, что тот же Яндекс и Google пытаются заставить всех пользователей продвигать свои товары и услуги через собственные площадки (Яндекс Директ и Google Adwords. Также появляются дополнительные сервисы, например, Яндекс.Кью, Дзен и прочие, которые забирают львиную долю трафика из первых строк выдачи.

И в такой монополии приходится учитывать все факторы, которые положительно влияют на развитие проекта и ранжирование его в поисковой выдаче, и, как ни странно, наличие защищенного протокола https здесь не на последнем месте. Давно уже известно, что поисковые системы отдают предпочтение проектам, у которых имеется SSL на сайте, и пусть это будет не самый важный параметр, он тоже дает свои плоды. Именно поэтому с каждым годом все больше проектов переходит на защищенный протокол, чтобы не терять свой процент посетителей.

SSL для интернет-магазинов

С мелкими и крупными онлайн-магазинами здесь отдельный разговор. Если пользователь будет осуществлять оплату через сайт, и у него будет отсутствовать SSL, браузер, скорее всего, уведомит об этом человека, и в большинстве случаев спугнет его. Как итог – низкий уровень продаж, потому что львиная доля пользователей испугается подобных уведомлений, откажется от оплаты и попытается найти другой ресурс. И найдет!

Тоже самое и с точки зрения SEO. Если у интернет-магазина отсутствует подключение через https, то поисковые системы будут ранжировать страницы товаров ниже, чем аналогичные проекты по такой же тематике и смежным запросам. В принципе, тот же Яндекс и Google открыто утверждают, что SSLдля них является приоритетом, и в будущем они будут пытаться перевести все сайты на защищенное соединение. С их то браузерами (Google Chrome и Яндекс) это вполне возможно, так как большая часть аудитории использует именно эти обозреватели.

Где купить SSL для своего сайта?

Вы можете купить SSL у доверенных центров сертификации, большая часть из которых доступна практически в каждом популярном хостинге как отдельная услуга. Здесь есть и Comodo, GeoTrust, GogetSSL, RapidSSL Standard и прочие варианты, которые отличаются между собой стоимостью, валидацией по домену/организации, страховкой и временем выдаче.

Использовать бесплатные варианты не рекомендуем, особенно крупным организациям, так как в случае утечки информации никто вам не возместит страховку, а та стоимость, которая заявлена на многие SSL-сертификаты, окупится с лихвой через короткий промежуток времени, особенно если у вас интернет-магазин. На сегодняшний день большая часть пользователей обращает внимание на уведомления в браузере, особенно о безопасности, и, если у вас будет просроченный сертификат или бесплатный, могут появиться проблемы с посещаемостью.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18514 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS