Подмосковные власти в 1,5 раза увеличили бюджет на школьное питание | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Подмосковные власти в 1,5 раза увеличили бюджет на школьное питание

Подмосковные власти в 1,5 раза увеличили бюджет на школьное питание
По заявлению министра образования региона Ирины Каклюгиной, расходы на организацию детского питания в Московской области увеличат более чем на 2,5 миллиарда рублей.
В текущем году на организацию питания детей было выделено 5 миллиардов рублей, на 2021 год утверждена цифра в 7,8 миллиарда. Депутат Мособлдумы Владимир Жук отметил, что сейчас в области 1318 школ, в которых бесплатно кормят всех младшеклассников, а это 417 тысяч человек.

На данный момент в регионе трудятся 75 операторов питания, 63 из них –частные, а еще 12 – муниципальные. При этом не раз отмечалось, что школьники и родители довольны едой в школьных столовых – кормят вкусно и безопасно. Впрочем, это не удивительно: Подмосковье всегда ориентировалось на московские стандарты системы организации детского питания в образовательных учреждениях. В столице силами комбинатов питания ежедневно проводится лабораторное тестирование сырья и готовой продукции, а рацион составляется с учетом рекомендаций педиатров и диетологов. Профессиональные повара готовят блюда на современном оборудовании с применением щадящих технологий для сохранения максимального количества питательных и полезных элементов. В детском меню обязательно присутствуют мясные и рыбные блюда с гарнирами, супы, кисломолочные продукты, а также свежие фрукты и овощи.

Московская область уделяет большое внимание обеспечению школьников питанием. Сейчас депутаты Мособлдумы совместно с коллегами из муниципалитетов проводят мониторинги качества питания в своих избирательных округах.  Кроме того, в регионе создана система родительского контроля в школьных столовых. В рамках этой программы родители посещают учебные заведения и дегустируют блюда. Профильное ведомство предлагает таким образом проверять продукцию и пищеблоки ежемесячно. При этом все свои замечания родители могут оперативно написать в специальный чат-бот в Telegram «Школьное питание Подмосковья».
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18175 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS