Послание Президента РФ Федеральному собранию-2019: важное для строительной отрасли | Авторские колонки
Вт, 23 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Послание Президента РФ Федеральному собранию-2019: важное для строительной отрасли

Послание Президента РФ Федеральному собранию-2019: важное для строительной отрасли
Краткий анализ предложений Президента РФ В.В. Путина в Послании Федерального собранию, касающихся недвижимости и строительства.
Василий Костин, генеральный директор «КБК Проект»:

Одним из наиболее важных моментов в Послании Федеральному собранию, безусловно, является поставленная В.В. Путиным задача снижения ипотечной ставки для конечного потребителя до 9% и ниже. И выполнение этой задачи, я считаю, существенно повлияет на рынок недвижимости.
По моему опыту, снижение средней ипотечной ставки на 1% увеличивает спрос в новостройках (эконом- и комфорт-классы) на 8-10%.
Положительная динамика здесь присутствует: если в 2016 г. средние ставки по ипотечным кредитам были 11–12%, то в настоящее время они снизились до 9,5-10%.
По прогнозам Минфина, средний уровень ставки должен опуститься ниже 8% годовых к 2024 г.
Я считаю, что снижение ипотечной ставки возможно в это году, но произойдет это не раньше, середины 2019 года.
Замечу, что само по себе снижение ипотечных ставок на приведет к снижению стоимости жилья, а лишь уменьшит кредитную нагрузку на граждан.
Не стоит забывать и о предложенных Президентом «ипотечных каникулах» для заемщиков, которые лишились дохода. Такие заемщики смогут взять паузу в обслуживании ипотечного кредита на полгода-год, без штрафов по кредиту и риском потери приобретенного жилья.
Еще одним значительным предложением Президента РФ стало комплексное улучшение мер поддержки многодетных семей, особенно в части приобретения и строительства жилья.
Государственные меры по поддержке многодетных семей корректируются и становятся, по моему мнению, все более адресными и системными.
Насколько я понял, В.В. Путин предложил распространить льготную ставку по ипотеке на весь срок действия кредита для семей, в которых родились второй и последующий ребенок. Сейчас для них действует временная льготная ставка по ипотеке на 3-5 лет.
Кроме того, основываясь на принципе «Больше детей — меньше налогов», установить выплату за третьего и последующего ребёнка - 450 тысяч рублей - в счёт погашения ипотеки.
Это очень правильное решение с далеко идущими социально-экономическими последствиями.
Президент РФ попросил подготовить удобные условия для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям, это касается как строительства, так и приобретения земли, по которой, кстати, предложено вывести из-под налогообложения участки в шесть соток.
Учитывая постоянную доработку государственных программ поддержки многодетных семей и дополнительные субсидии от местных органов власти, помощь оказывается весьма существенная. Об этом говорят и цифры, например, в Москве с 2010 количество многодетных семей увеличилось почти в 2 раза. Аналитика подтверждает, около 20% сделок на рынке ипотечного кредитования Москвы совершается с использованием материнского капитала.
Особые надежды возлагаются на ипотечные программы для ИЖС, которые в ближайшее время будут дополнены новыми предложениями для многодетных семей.
Подводя итог, те предложения В.В. Путина, что связаны с недвижимостью и строительством, направлены, прежде всего, на создание доступных условий по приобретению и строительству комфортного жилья гражданами на основе государственных гарантий.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17121 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS