Пособия, путевки, бесплатный школьный обед: как в Москве поддерживают детей-сирот | Авторские колонки
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Пособия, путевки, бесплатный школьный обед: как в Москве поддерживают детей-сирот

Пособия, путевки, бесплатный школьный обед: как в Москве поддерживают детей-сирот
Столичные семьи, принявшие на воспитание детей-сирот, получают всестороннюю социальную поддержку.
О мерах помощи москвичам, решившим принять в семью детей, лишившихся родителей, рассказал руководитель департамента труда и соцзащиты Евгений Стружак. Для таких семей предусмотрены выплаты, социальное сопровождение, а также льготное школьное питание и продуктовые наборы.

Несмотря на то, что московские центры содействия семейному воспитанию – одни из лучших в стране, они не заменят ребенку настоящую семью, рассказал чиновник. Заботу и любовь детям могут дать только близкие, и с каждым годом все больше детей-сирот обретают их. «Сегодня Правительство Москвы делает все необходимое, чтобы дети, когда-то лишившиеся родительского внимания, чувствовали себя нужными и любимыми», – подчеркнул Евгений Стружак.

Данный перечень мер направлен на поддержку и родителей, и детей. В первую очередь, это финансовые выплаты на усыновленных или принятых под опеку детей. Так, единовременное пособие при таких случаях в 2020 году составило около 18 тыс. рублей. Также на содержание опекаемого ребенка ежемесячно выплачивается 17,4 тыс. рублей – до достижения им 12 лет, и 23,2 тыс. рублей – до совершеннолетия. При наличии у ребенка инвалидности предоставляется пособие 29 тыс. рублей в месяц. На усыновленного ребенка ежемесячное пособие составляет 16,7 тыс. рублей, на ребенка с инвалидностью – 28,4 тыс. рублей. При приеме в семью более трех детей, а также братьев и сестер размер пособия возрастает.

Помимо денежной поддержки такие семьи получают ряд льгот. Так, опекунам предоставляется бесплатная юридическая помощь в вопросах защиты интересов их подопечных. В определенных случаях предусмотрен бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте, частичное возмещение затрат на ЖКХ и телефонию.

Забота о принятых детях проявляется не только в стенах дома новой семьи, учащиеся-льготники бесплатно получают горячее питание в учебном заведении. Москва – один из первых в стране субъектов, где внедрили бесплатное питание для учащихся начальных классов и дошкольников. Сбалансированное и качественное питание готовится из сертифицированных продуктов и поставляется в пищеблоки школ профильными комбинатами. Состав и калорийность блюд родители могут посмотреть через онлайн-сервисы, там же можно составить рацион ребенка на ближайший период или исключить из него нежелательные блюда. На местах повара заботятся о вкусе и аппетитности блюд, соблюдение норм контролируют комиссии и родительская общественность. Для обратной связи сотрудниками комбинатов проводятся дегустации и мастер-классы по школьным блюдам.

Как отмечают сами родители, льготное питание в школе высвобождает финансы, а также силы и время, которые можно потратить на какие-то другие дела. В текущем году к привычным формам поддержки добавилась выдача продуктовых наборов. «Во время самоизоляции, когда ребята учились дистанционно, город обеспечивал школьников продуктовыми наборами вместо бесплатного питания, которое они обычно получали в школах. Это позволило разнообразить меню, а на освободившиеся средства покупать больше фруктов», – рассказал Игорь Бари, глава многодетной семьи. Поднаборы также обеспечены силами комбинатов, а в качестве моральной поддержки организованы кулинарные конкурсы с ценными призами.

Также для семей льготных категорий предусмотрена компенсация приобретения школьной формы, организация отдыха и оздоровления за счет средств бюджета или компенсация стоимости путевок, приобретенных семьей самостоятельно. Система поддержки семей с детьми в столице четко отлажена, что позволяет добиваться ее высокой эффективности. Как отмечают родители, помощь со стороны правительства Москвы придает уверенности в будущем.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19538 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS