Потребителей призывают чаще жаловаться в Роспотребнадзор | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Потребителей призывают чаще жаловаться в Роспотребнадзор

Потребителей призывают чаще жаловаться в Роспотребнадзор
В прошлом году московским Роспотребнадзором была приостановлена деятельность 285 организаций после произведенных проверок.
В московское управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека регулярно поступает большое количество жалоб, связанных с нарушением санитарных норм в помещениях предприятий. По результатам контрольной проверки ведомство вправе временно закрыть организацию, а также изъять некачественный товар. Так, в прошлом году в связи с нарушениями в производстве Роспотребнадзор снял с реализации около 550 килограммов рыбной продукции.

«В 2017 году суд принял решение о приостановлении деятельности 285 организаций по обращениям Роспотребнадзора, – рассказала руководитель московского управления Елена Андреева. – В том числе, были закрыты 23 медицинских организации, 32 хостела и гостиницы, а также девять контактных зоопарков. К слову, в 2016 году была приостановлена деятельность 264 организаций».

По словам председателя регионального отделения Объединения потребителей России в Москве Наталии Старостиной, чаще всего любое предприятие - хостел, магазин или общепит - попадается на нарушении санитарно-эпидемиологических норм. Несоответствия установленным стандартам выявляются при помощи профессиональной и комплексной проверки, но зачастую недостатки видны невооруженным глазом. В этом случае гражданам следует незамедлительно обращаться в Роспотребнадзор.

Однако далеко не каждое серьезное нарушение доходит до контролирующих инстанций. Большинство заведений и организаций остаются безнаказанными ввиду отсутствия народной огласки. Многие интернет-пользователи предпочитают высказываться о плохом качестве услуг на популярных сайтах-отзовиках. «Душевая не вентилируемая, от нее шел очень сильный запах сырости и плесени по всему номеру, который не проветрить из-за глухого окна. Вода из душа вытекала прямо на пол, мыться надо было аккуратно, чтобы не затопить все кругом. Освещение в душе практически отсутствует. Из всех ламп работает только одна! В номере грязно, волосы, пыль. Желтые пятна на матрасах и на стенах», -  пишут о заведении «Привет Хостел» в Москве. А ведь все эти претензии – повод для серьезных штрафов.

Нарушение санитарно-эпидемиологических норм может повлечь за собой серьезные последствия и стать угрозой для здоровья и жизни человека. Некоторые заведения общественного питания вызывают нешуточные опасения у потребителей. «Зашла после работы поесть горяченького. Честно говоря, лучше бы потерпела до дома. Купила солянку, в ней оказался камень, очень рада, что зуб остался цел…» - рассказывает в интернете недовольный покупатель о некогда популярной в Москве сети кафе «Пышка».  Вопиющий случай произошел с клиентом столичного ресторана Sixty: «Нарушение всех норм приготовления пищи - мы сходили компанией и отравились (показали мы друзьям Москву с самой «лучшей» стороны... обидно). На претензию об отравлении сервисный отдел отвечает формальными отмазками», - делится впечатлениями посетитель.

Проверки Роспотребнадзора по результатам жалоб потребителей нередко оборачиваются серьезными последствиями для заведений. Таким образом, в марте 2018 года три месяца была приостановлена деятельность пекарни и одной из торговых точек крупной розничной сети в Северном административном округе. Потребителям крайне важно проявлять бдительность и сообщать о нарушениях в соответствующие инстанции. Это позволит значительно снизить процент правонарушителей и обезопасить собственное здоровье.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19303 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS