Правила покупки авто с рук | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Правила покупки авто с рук

Правила покупки авто с рук
Подобрав себе вожделенное авто, мы часто забываем о безопасности сделки.
А безопасная покупка — это гарантия того, что у вас не будет проблем с законом в будущем.

Покупая автомобиля с рук, следует помнить про ряд вещей.

Вы не сможете увидеть всех дефектов, которые появились в результате эксплуатации. Маловероятно, что продавец  предоставит вам исчерпывающую информацию по недостаткам автомобиля.

Обязательно подписывайте договор купли-продажи.
Это сразу же придает сделке законность и даёт гарантию того, что при любых спорных ситуациях вы сможете защититься в суде.

В договоре должны быть:
- имена продавца и покупателя;
- их паспортные данные.

При заключении договора необходим акт об осмотре транспортного средства. В нём продавец обязан  указать все недостатки автомобиля, которые есть на момент продажи.

Необходимо получить от продавца расписку о получении денежной суммы, равной стоимости автомобиля. Продавец может попросить указать меньшую сумму, чтобы не иметь проблем с налоговой. Однако, если вы согласитесь, потом проблемы будут у вас, при перепродаже автомобиля.

Желательно, чтобы в расписке стояли подписи двух свидетелей – для подтверждения факта передачи денег и в случае возникновения дальнейших споров по техническому состоянию автомобиля свидетели смогут подтвердить состояние автомобиля на момент покупки.

Если в качестве продавца выступает доверенное лицо по нотариальной доверенности, то проверьте, имеет ли доверенное лицо права:
- на продажу транспортного средства;
- на получение денег от продажи;
- срок действия доверенности.

После подписания Договора купли-продажи доверенное лицо продавца обязан передать свою доверенность покупателю. Затем она вместе со всеми документами сдается в ГИБДД.

Если ваши права при покупке авто нарушены, необходимо бороться: любой договор можно оспорить в суде. При этом недобросовестный продавец должен будет возместить все ваши расходы.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18135 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS